Патриарх и Предстоятель УПЦ поздравили митрополита Сергия с юбилеем архиерейского служения

30 лет владыка Сергий (Генсицкий) управляет Тернопольской епархией.

Сердечные поздравления с 30-летием архиерейской хиротонии и молитвенные пожелания духовной и телесной крепости направили митрополиту Тернопольскому и Кременецкому Сергию 17 февраля 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Совершая архиерейские труды в Тернопольской епархии, Вы пасете словесных Христовых овец, стараетесь надзирать за ними, по завету святого апостола Петра, не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду (1 Пет. 5:2-3). Заботясь о должном устроении церковной жизни во вверенном Вам уделе, Вы призываете чад церковных хранить верность каноническому Православию, свидетельствуете ближним и дальним о непреходящих евангельских истинах», – отметил в поздравительном адресе Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Предстательством Пречистой Девы Марии да споспешествует Вам Владыка Христос в дальнейших трудах в Его Винограднике, со тщанием совершаемых во славу Единосущной и Нераздельной Троицы. Многая и благая Вам лета», – пожелал митрополиту Сергию Святейший Патриарх Кирилл.

Как отметил в своем приветствии Блаженнейший Митрополит Онуфрий, будучи правящим архиереем, владыка Сергий неустанно проповедует слово Евангельской истины, защищает Церковь и паству от нападок, хранит церковное единство, заботится о клире, монашествующих и мирянах своей епархии, представляя личный пример жизни во всяком благочестии и чистоте.

«Для народа Божьего Вы, по слову Евангелия, стали светильником разума, учителем истины, образом кротости и смирения. Вся Ваша жизнь – это искреннее свидетельство Божией правды и торжество веры Христовой», – констатировал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«В этот знаменательный для Вас день искренне молюсь Господу Богу о даровании Вам крепости сил, неиссякаемой радости в Спасителе нашем, крепкого здоровья и Его всесильной помощи в дальнейших благоуспешно трудах во славу Единосущной Троицы», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle