Международное сообщество закрывает глаза на осквернение сербских святынь албанцами

Сербское наследие в Косово и Метохии разрушается с 1941 года.

Недавний инцидент с разграблением албанцами пустыни Святого Петра Коришского под Призреном – не единичный в Косово и Метохии, сербские святыни оскверняются и разрушаются с 1941 года, но сегодня международное сообщество закрывает на это глаза. Об этом рассказал доктор исторических наук, профессор Белградского университета Синиша Мишич, автор книг по средневековой истории и географии сербских земель, сообщает Mitropolija.

По его словам, оскверненная пустынь является одним из самых важных объектов для Сербской Православной Церкви, истории и культуры. Но добраться к ней было нелегко даже в 1960-х годах, когда эта местность исследовалась. А несколько лет назад, когда профессор был в Косово, ему категорически не рекомендовали ехать в скит. И это притом, что в 2009 году полиция Косово арестовала шестерых албанцев по подозрению в рытье тоннеля в руинах монастыря Св. Петра в поисках сокровищ. Под одной из стен был вырыт туннель длиной семь метров и шириной около трех. После этого епархия потребовала от международных представителей защитить обитель.

«То, что произошло теперь, не ново, однако за последние десять, или чуть более лет, наблюдаются попытки присвоения нашего наследия, опасные и грубые», – говорит Мишич.

Как глава Отдела истории сербского народа в средние века, он свидетельствует: в Косово и Метохии нет церкви, которая была бы не важна для сербов.

«Албанские экстремисты взорвали церковь в Мушутиште, а это была первая в истории сербского народа церковь его властителей. Церковь Святого Стефана в Великой Хоче тоже не защищена, а она чрезвычайно важна для нашей истории, для истории всего средневековья», – отметил историк и уточнил, что разрушение сербского наследия в Косово и Метохии продолжается с 1941 года.

Настоятелю монастыря Высокие Дечаны архимандриту Савве (Яничу) об ограблении пустыни Св. Петра Коришского стало известно благодаря доброй воле члена международной миссии в Косово и Метохии, иначе вряд ли кто-нибудь вообще узнал, что скит осквернен – официальный отчет полиции непризнанной Республики Косово скуден.

Архимандрит призвал ООН реагировать на подобные случаи, потому что если они продолжатся, от сербского наследия на Косово ничего не останется. Церковь делает все, чтобы последний инцидент включили в официальный отчет ООН о ситуации в Косово и Метохии.

Напомним, на сегодня в автономном сербском крае Косово и Метохия, провозгласившем независимость в 2008 году, находится более 1500 сербских православных церквей, монастырей, кладбищ и других следов сербского исторического существования.

Социальные комментарии Cackle