Светские издания в Сербии заинтересовал украинский церковный вопрос

В СМИ публикуются материалы о положении Украинской Православной Церкви после создания раскольнической ПЦУ.

Вслед за публикациями в изданиях Сербской Патриархии цикла бесед с представителями Украинской Православной Церкви, тема положения канонической Церкви в Украине после создания раскольнической «Православной церкви Украины» стала освещаться и в светских СМИ Сербии.

В газете «Вечерње новости» 31 января 2021 года было опубликовано обширное интервью журналиста Бранка Влаховича с митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым). В беседе затрагивались многие актуальные темы, в частности, поднят украинский церковный вопрос. Митрополит Иларион рассказал о событиях в Украине после создания ПЦУ, о колоссальном давлении, оказанном на иерархов Украинской Православной Церкви, а также о внутреннем расколе и противоречиях у схизматиков.

«Руководство Константинопольского Патриархата заявило, будто автокефалия объединит православных Украины, но раскол только усилился», – констатировал митрополит Иларион.

Архиерей высказал опасения, что запланированный на август визит Патриарха Варфоломея в Украину даст повод для новых притеснений верующих канонической Церкви. Отметив, что властные амбиции Предстоятеля Константинопольской Церкви лишь приносят разделения, митрополит Иларион выразил надежду, что до раскола не дойдет и единство в общей православной семье будет восстановлено.

В газете «Политика» 1 февраля вышло интервью журналиста Елены Чалии с Николаем Сапсаем, сотрудником пресс-службы Сербской Патриархии, автором упомянутого цикла бесед с представителями Украинской Православной Церкви.

Николай Сапсай рассказал о своей поездке в Украину и поделился впечатлениями о церковной ситуации в стране. По его мнению, новые нападки на каноническую Церковь и заявления о возможных захватах Киево-Печерской и Почаевской лавр определенно связаны с планируемым визитом Патриарха Варфоломея в Украину.

Представитель пресс-службы Сербской Патриархии отметил схожие моменты в истории Православия на территории Украины и Сербии, и Балканах вообще: «И в Украине всегда были попытки повлиять на Православную Церковь… Но православный дух украинских верующих неуязвим».

Николай Сапсай указал на связь двух славянских народов: «Многие сербские студенты учились в Киевской духовной академии. Закарпатье в свое время было под юрисдикцией Сербской Православной Церкви. Существовало несколько сербских поселений на территории современной восточной Украины. Украинский язык намного ближе сербскому, нежели русский». Ввиду этого он выразил надежду, что сербско-украинские отношения возобновятся и будут развиваться.

Социальные комментарии Cackle