Предстоятель: Акции Лукияника не имеют отношения к Украинской Православной Церкви

Провокационная деятельность В.Б. Лукияника вводит в заблуждение верующих, отмечает Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Валентин Лукияник и Всеукраинское Православное братство святого Архистратига Божия Михаила не имеют благословения на организацию акций от имени Украинской Православной Церкви. Об этом сказано в документе, направленном  28 января 2021 года Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием управляющим викариатствами, наместникам и настоятельницам монастырей и настоятелям храмов Киевской епархии УПЦ.

Как сообщается в документе, в последнее время Валентин Лукияник и Всеукраинское Православное братство святого Архистратига Божия Михаила провели в Киеве несколько акций откровенно политического и провокационного характера, которые пытались выдать за мероприятия Украинской Православной Церкви.

«В связи с этим, напоминаем, что В. Лукияник и Всеукраинское Православное братство святого Архистратига Божия Михаила не имеют ничего общего с Украинской Православной Церковью и не имеют Нашего благословения на свою деятельность. С сожалением констатируем, что поведение Лукияника Валентина свидетельствует о том, что он является провокатором и мошенником, который вводит в заблуждение наших верующих людей», – отмечается в документе за подписью Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Напомним, Валентин Борисович Лукияник известен как православный общественный деятель, публицист, председатель Всеукраинского Православного братства во имя Архистратига Божия Михаила, глава Союза православных братств Украины. 28 июня 2011 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви был отлучен от церковного общения за антицерковную, деструктивную деятельность до принесения искреннего публичного покаяния. Возвращен в общение с Украинской Православной Церковью в 2015 году.

Опубликовано: Fri, 29/01/2021 - 09:03

Статистика

Всего просмотров 783

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle