Предстоятель пояснил, какая жизнь приносит настоящее наслаждение

Мир проповедует своеволие, распущенность и потакание страстям, но они приносят только горечь и отчаяние.

Во всем наследовать Господа и правильно наслаждаться жизнью призвал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 17 января 2021 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Рассказывая о жизни Господа Иисуса Христа до Крещения в Иордане, Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил, что Господь является для нас и Спасителем, и Учителем, и примером для подражания – как мы должны поступать в этой жизни.

Сегодня мир проповедует своеволие, учит, как правильно жить и воспитывать детей, мол: «Наслаждайся жизнью!». Но настоящее наслаждение жизнью, отметил Архипастырь, есть тогда, когда человек держит себя в рамках Божественного закона.

«Когда любит Бога, когда любит своих родителей, когда уважает родителей, тогда жизнь для человека является наслаждением. А наслаждение, которое на языке кажется сладким, – это не наслаждение. Яд тоже кажется сладким на языке, но приносит человеку смерть», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Именно поэтому, продолжил Предстоятель, своеволие, распущенность и потакание страстям не приносят человеку настоящего наслаждения и радость, а только горечь и отчаяние. «В конце концов, если человек не покается, то погибнет», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Подытоживая сказанное, Архипастырь подчеркнул, что мы должны любить Бога, друг друга и своих родителей, даже если не согласны с их учением.

«Бывает, ребенок думает, что родители уже устарели, а он современный, что “так не будет, как они говорят, сейчас все по-другому”. Но если ребенку даже кажется, что родители неправы, то он должен смириться перед родителями и послушать их. А если родители не совсем правы, то это послушание принесет добрые плоды», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Когда родители слушаются Бога, а дети – родителей, тогда есть настоящая полная гармония, заключил Предстоятель.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Барышевский Виктор, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

На сугубой ектении возносились особые прошения о врачах и больных коронавирусом. Предстоятель произнес молитву о прекращении эпидемии.

После Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с Неделей перед Богоявлением и преподал архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle