Епископ СПЦ рассказал о фальсификации истории Православия в Северной Македонии

Переименование святых на фресках вносит смуту среди верующих.

Власти Северной Македонии до сих пор расследуют скандал прошлого года, когда в монастыре святого Иоакима Осоговского были переименованы фрески сербских средневековых правителей. Однако такой случай – не единичный. О других попытках переписывания православной истории края в интервью изданию «Вести» рассказал епископ Положский и Кумановский Иоаким (Йовчевский), местоблюститель Дебарской и Кичевскиой епархии Охридской Архиепископии Сербской Православной Церкви в Северной Македонии.

Владыка отметил, что идея подобных фальсификаций возникла не в одночасье, а давно, чтобы быть исполненной в наше время.

«Когда анализируешь акт вандализма в Осоговском монастыре, складывается впечатление, что некоторым просто мешает все сербское, оно неприемлемо для них, – уточнил епископ Иоаким. – Тому, кто сделал это без стыда и страха, хорошо бы вспомнить примеры из истории Церкви, как закончили свою земную жизнь те, кто восстал против Церкви Божией, как в данном случае – меняя имена одних святых на других, чтобы тем самым стереть исторические факты. Таким образом они вносят смуту среди верующих и устраивают соблазны. Мы молимся, чтобы Бог открыл им глаза, чтобы они видели, как не пропасть во зле, не погибнуть навечно, чтобы они покаялись. Господь говорит нам: соблазны придут, ибо надобно прийти соблазнам, но горе тому человеку, через которого приходят искушения (Мф. 18:7)».

По словам епископа Иоакима, есть и другие подобные случаи. Например: в монастыре в деревне Журче, недалеко от Битолы, слово «сербский» закрашено на фреске св. Саввы, справа от фигуры святителя. В монастыре в деревне Лешак, близ Тетово, была фреска св. царя Лазаря со святым Атанасием. После взрыва монастырской церкви в 2001 году обитель оставалась в полуразрушенном состоянии. Но потом, при реставрации, была восстановлена только фреска святого Атанасия, а фреска святого Лазаря исключена.

Говоря о попытках «переписать историю», епископ подчеркнул:

«В чем вообще заключается «перекраивание истории», мы можем посмотреть на примерах из истории Церкви, а также из общей истории. Если обратимся к прошлым векам, то увидим, каким образом аннулируются исторические факты и как переформатируется история, то есть – отнимается территория какой-то одной страны, создаются расколы. Сильные мира сего используют различные методы для реализации своих планов в этом направлении: запугивание, подкуп, шантаж, введение санкций, развязывание войн и тому подобное».

Напомним, в декабре 2020 г. в Осоговском монастыре возле Крива-Паланки (Республика Северная Македония) были обнаружены переименованные фрески сербских святых: старые надписи были закрашены, а новые нанесены более яркой краской. Добиться восстановления первоначального вида росписей удалось благодаря запросам общественности и депутатов.

Опубликовано: Tue, 12/01/2021 - 17:49

Статистика

Всего просмотров 1,694

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle