Охридская архиепископия раскритиковала Фанар за действия в Украине

Одно из главных испытаний 2020 года – разрушение соборности Церкви, считают в архиепископии.

В Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви считают одним из главных вызовов  2020 года, с которым столкнулось мировое Православие, попытки Константинопольского Патриархата подорвать соборное единство Церкви своими действиями по отношению к украинским раскольникам. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте архиепископии в качестве «Пролога» к новому православному календарю.

Характеризуя прошедший год, в ахиепископии отметили одно из главных испытаний – разрушение соборности Церкви.

«В наше время, мы, к сожалению, являемся свидетелями попытки подорвать Соборное единство Православной Церкви. А именно, первопрестольная Поместная Церковь Константинопольского Патриархата ставит себя выше соборного характера Церкви и полагает как само собой разумеющееся, быть первой не только по чести (такое ее право, конечно, никто не оспаривает), но и первой по абсолютной власти – то есть, по праву, которое ей не дает полнота соборности Церкви», – констатируют в архиепископии.

Речь идет о действиях Константинопольской Патриархии по отношению к украинским раскольникам.

«Ее одностороннее решение принять в сослужение несколько неготовых раскольнических организаций из Украины, причем без согласия местной канонической Церкви и без всеправославного консенсуса по данному вопросу, очевидно, не обеспечило желаемого уврачевания раскола. Напротив, такой антиканонический поступок Константинопольского Патриархата вызвал резкое противодействие со стороны других Поместных Православных Церквей, противодействие, которое не только не утихает, но и усиливается», – подчеркивают в архиепископии. 

Среди других испытаний, выпавших на долю православных в прошедшем году, называются эпидемия ковида, которая «осложняет жизнь Церкви, потому что предписанные меры не совпадают с естественной жизнью христиан», а также решение турецких властей превратить величественный христианский собор Премудрости Божией – Святую Софию – в мечеть.

Но в архиепископии убеждены: «Проходя сквозь новые искушения и вызовы, Церковь обогатит свой опыт и обязательно преодолеет проблемы, руководствуясь Премудростью Божией».

Напомним, Охридская архиепископия – автономная Церковь в составе Сербской Православной Церкви, действует на территории Северной Македонии и является единственной канонической, в то время как государство зарегистрировало только новую, так называемую «Македонскую православную церковь» (МПЦ), отколовшуюся от СПЦ.

Социальные комментарии Cackle