Рулька, салат с сельдереем и холодец. 6 рецептов к Рождеству

Правмир

Вкусное, простое и доступное меню.

Рождество вот-вот придет. Поэтому перед нами, радушными хозяевами и хозяйками, стоит задача: накрыть для гостей вкусный, сытный и торжественный стол за не очень большие деньги. Не будем рассматривать стандартные салаты с майонезом — оливье и селедку под шубой. Придумаем что-нибудь новенькое.

Фаршированные помидоры

Приготовим вполне традиционную закуску — фаршированные помидоры, но немного сэкономим. Если обычно помидоры начиняют сыром с майонезом и чесноком, то мы возьмем для начинки более дешевый продукт — творог, а к майонезу добавим горчицу (чесноком тогда можно пренебречь, хотя тут уж дело вкуса).

Диетический салат с сельдереем

Порежьте кубиками яблоки и стебли сельдерея, добавьте орехи (выбирайте любимый сорт), свежий огурец, сладкий (и по желанию — лютый) перец, соль и мед по вкусу, заправьте сметаной или йогуртом. Почти такой же салат можно делать без сладкого перца, со свежей капустой.

Холодец

Одно из самых вкусных блюд русской кухни — холодец. Делается из мяса с косточкой, а лучше и шкуркой: ножки, рулька, говяжьи ноги и хвосты, хрящики… Мясо долго варят — говядину не менее 7 часов, свинину — 5–6, даже курицу — не менее трех часов.

Самый вкусный холодец – из мясного ассорти. Перед началом варки ножки и рульку надо разрубить. Можно попросить сделать это уже на рынке, где будете покупать мясо.

Ставим варить мясо. После первого закипания бульон стоит слить — тогда холодец будет более прозрачным, чем если снимать пену шумовкой. Заливаем водой еще раз и варим на медленном огне.

Солить и добавлять специи (лавровый лист, черный и душистый перец, веточки укропа, корень петрушки) будем примерно за 45–30 минут до окончания варки. К этому моменту жир и мелкие хрящики уже должны раствориться — тогда бульон будет достаточно крепким, чтобы холодец «схватился» без желатина.

Когда мясо будет готово, осторожно выберите косточки, а затем все мелко нарежьте и смешайте с мелко порубленным, давленным или тертым чесноком. Выложите в форму; обычно холодец кладут в прямоугольные лотки — так удобнее нарезать на порционные куски. На мясо можно положить «декоративные элементы», дополняющие вкус: ломтики вареной моркови или кружочки яйца. Затем сверху залейте бульоном и выставьте на несильный холод. Не на мороз! Перемороженное блюдо будет невкусным.

Запеченная рулька

Кстати, раз уж зашла речь о рульке, никакой свиной окорок или карбонат, дороже ее раза в полтора, с ней не сравнится. Запекать же рульку совсем не сложно.

Правда, есть подготовительный этап: нашпигуем ее чесноком, замотаем ниткой и сварим целиком в подсоленной воде с пряностями (гвоздика и душистый горошек). Бульон, кстати, подойдет для супа типа солянки, который вы будете делать на следующий день из остатков всего более или менее сочетаемого, что есть на столе.

Затем переложим рульку на противень (лучше накрытый фольгой), выдернем нитку и обольем (или натрем) густым соусом из меда и горчицы с чесноком и пряностями. На мой взгляд, сочетания лучше розмарина и имбиря для рульки подобрать трудно, но вы можете поэкспериментировать: некоторые добавляют кориандр, чабрец или просто петрушку.

Затем неплотно прикроем наше блюдо фольгой и поставим запекаться в раскаленной до 220 градусов духовке примерно на час.

Птица с яблоками

Конечно, хочется на Рождество вытащить из духовки гуся с яблоками! Но тут уже дело даже не в дороговизне, хотя птичка не из дешевых, — просто сил 2020 год вытянул столько, что несколько часов ожидания горячего (а время приготовления гуся — примерно час на килограмм) — это для многих хозяек чересчур.

Долой условности! Курица с яблоками ничем не хуже — между прочим, мясо куриное гораздо нежнее.

Обжарьте морковь и лук кубиками, под конец жарки добавьте к овощам кубики яблока, немного корицы; посолите. Нашпигуйте тушку курицы чесноком, начините нашей фруктово-овощной зажаркой, сверху обмажьте таким же, как предлагалось выше, соусом из меда и горчицы. Заверните в фольгу. Запекайте в духовке часа полтора.

Творожная запеканка

Вы уже устали? Приготовьте на сладкое творожную запеканку. Этот рецепт, думаю, знают все, но напомню: смешайте в блендере полкило творога, три яйца и половину столовой ложки сахара, затем добавьте в смесь 7-8 ложек манки, тщательно перемешайте и поставьте минут на десять в холодильник.

Затем бросьте в смесь замороженные ягоды или фрукты из компота и переложите в смазанную маслом и присыпанную панировочными сухарями форму. Выпекать при температуре 170 градусов чуть меньше часа.

Приятного аппетита!

Монахиня Елизавета (Сеньчукова)

Опубликовано: Mon, 04/01/2021 - 21:43

Статистика

Всего просмотров 353

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle