Управляющий делами УПЦ поблагодарил людей, созидающих красивую и сильную Украину

Важно быть благодарным Богу и тем, кто «полагают души за други своя», кто заботится и служит своей Отчизне, считает митрополит Антоний.

Накануне Нового 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний выразил благодарность людям, созидающим красивую и сильную Украину. По мнению архиерея, очень важно быть благодарным Богу, но также важно быть благодарным тем, кто «полагают души за други своя», кто заботится и служит своей Отчизне.

«2020 год был непростым. Однако на фоне любых сложных и неприятных событий в наших сердцах всегда должна присутствовать благодарность Богу за то, что Он продолжает миловать нас даже в условиях все более возрастающего нашего упорствования в совершении дел, противоречащих словам и заповедям Господа, – написал митрополит Антоний на своей странице в Фейсбук. – Не менее важно быть благодарным и тем нашим близким, которые «полагают души за други своя».

В этой связи, в первую очередь, необходимо отметить самоотверженную работу наших медиков, которые приняли на себя основной удар в борьбе с новой опасной болезнью.

Также низкого поклона и самого глубокого уважения заслуживают люди, поддерживающие тех, кто в силу различных обстоятельств оказался в сложной жизненной ситуации. Речь идет о жителях в пострадавших от войны регионах, переселенцах, больных, тех, кто не имеет крова над головой, инвалидах и так далее. Проявленное к ним милосердие обязательно даст свои плоды. Ведь именно через любовь, через искреннюю помощь и заботу о ближнем выстраиваются мосты к прекращению вражды, нестроений и конфликтов.

С учетом этого большой благодарности заслуживают и те, кто сумел сохранить в своем сердце мир. Именно с этого начинается настоящий путь к прекращению войны, которая, как известно, в первую очередь, происходит в душах и умах, а уж затем проявляется на полях сражений.

Еще одна категория, о которой ​обязательно нужно сказать – это люди, любящие, заботящиеся и служащие своей Отчизне. Каждый на своем рубеже. Например, можно прославлять родную землю громкими и большими победами, как это делают Александр Усик и Василий Ломаченко. А можно заботиться о ней просто честно и добросовестно работая на том месте, которое каждому из нас определил Господь. И первое, и второе имеет огромную важность для обеспечения процветания и надлежащего будущего Украины.

И, конечно же, нельзя не сказать о тех верующих нашей Церкви, которые в условиях захватов их храмов, проявленного по отношению к ним насилия, шантажа, нападок и давления не захотели предавать веру своих дедов-прадедов. Низкий вам всем поклон за проявленную твердость, а также любовь к Богу и Его Церкви!

В целом же, вот из таких людей и созидается наша Украина. Красивая в своем разнообразии и сильная в своих верных сыновьях и дочерях страна.

Пусть Господь хранит всех нас, а следующий год принесет нашей Отчизне мир и процветание!»

Опубликовано: Thu, 31/12/2020 - 21:41

Статистика

Всего просмотров 3,330

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle