Сердце, открытое навстречу людям — PravLife на родине Блаженнейшего Владимира

Пресс-тур на родину покойного Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира - в село Марковцы, Летического района Хмельницкой области - совершила редакция портала PravLife совместно с группой церковных и светских журналистов.

По благословению митрополита Антония (Паканича) пресс-тур был организован главой Административного аппарата Киевской митрополии архимандритом Виктором (Коцабой) 22 июня и приурочен к годовщине смерти Блаженнейшего митрополита Владимира.

Посещение обычного украинского села стало настоящим уроком любви к родине, а официальное мероприятие журналистов получилось по-семейному душевным и благостным. Немалая заслуга в этом принадлежит архимандриту Виктору (Коцабе) – племяннику покойного Блаженнейшего митрополита Владимира и хранителю его духовного наследия.     

«Він ніколи тут не відпочивав»

Первой остановкой в поездке стал Преображенский женский монастырь в селе Головчинцы, где был крещен младенец Виктор Сабодан – будущий Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Преображенский женский монастырь в с. Головчинцы

Монастырь находится на возвышенном берегу р. Южный Буг, в 42 км от Хмельницкого и в 60 км от Винницы. История обители уходит корнями в средневековье, и за более чем пять веков были в ней периоды расцвета и запустения. Советская власть закрывала монастырь неоднократно – нынешнее возрождение обители началось в 1996 году.   
Со времени открытия монастыря Блаженнейший митрополит Владимир ни на миг не оставлял попечения о нем: лично руководил строительными работами и духовно окормлял сестер обители.

Игуменья Преображенского монастыря, матушка Любовь (Пихур)

–  Коли Блаженніший митрополит Володимир вперше приїхав до нас у монастир, тут був тільки напівзруйнований Троїцький храм, – рассказывает игуменья Преображенского монастыря Любовь (Пихур). – І він сказав: «Не переживайте, Божа Матір вам все пошле: і ікони, і церковне начиння, і сестер. Будете відбудовуватися, і все буде добре».

Преображенский храм в котором состоялось Таинство крещения Виктора Сабодана, будущего Митрополита Киевского и всея Украины

Матушка Любовь 19 лет является настоятельницей Преображенского монастыря и с большой теплотой вспоминает покойного Блаженнейшего митрополита Владимира, заботами и трудами которого возрождена обитель. Сейчас в монастыре 30 сестер, отреставрирован Преображенский храм, освящен домовой храм прп. Онуфрия Великого, выстроены часовня и купальня на источнике святого. Также восстановлен храм в честь Святой Троицы, построены новый игуменский корпус и колокольня, при обители открыт православный летний детский лагерь «Родничок».

Предстоятель Украинской Православной Церкви был частым гостем в Преображенском монастыре:

–  До нього сотні людей приїжджали сюди за порадою і допомогою – він ніколи тут не відпочивав, – вспоминает матушка.

Комната в родительском доме Блаженнейшего митрополита Владимира

Портреты матери

Местом отдохновения Блаженнейшего митрополита Владимира была его малая родина, село Марковцы, которое расположено напротив Преображенского монастыря – на другом берегу Южного Буга. В селе действует старинный храм в честь Архистратига Михаила, в котором будущий митрополит Киевский и всея Украины с семи лет служил пономарем.

На кладбище Марковцев находятся могилы родителей почившего Предстоятеля. Здесь же трудами Его Блаженства установлены памятники воинам, освободившим село от нацистов, и всем почившим односельчанам.

Лития у могилы родителей Блаженнейшего Владимира

Архимандрит Виктор (Коцаба) отслужил заупокойную литию у могил родителей Блаженнейшего Владимира. По воспоминаниям о. Виктора и рассказам жителей села, покойный Предстоятель, когда приезжал в Марковцы, первым делом - ехал на кладбище и молился там.

У Блаженнейшего митрополита Владимира была тесная духовная связь с мамой Феодосией Ивановной, которую он очень любил. И даже когда Блаженнейший Владыка был уже в летах, служил архипастырем в епархиях Русской Православной Церкви, его мама подолгу проживала с ним рядом. Многие люди удивлялись такой большой и сильной душевной близости между матерью и сыном.

В родительском доме в Марковцах везде – портреты мамы, большие и маленькие. На журналистов, как православных, так и светских, такое почитание матери Предстоятелем УПЦ произвело сильное впечатление.

Храм в честь Архистратига Михаила в с. Марковцы

«Ромашка белая» и вертолеты на картофельном поле

А сельский храм в честь Архистратига Михаила поразил красотой и качеством росписи, порадовал чистотой и ухоженностью.

Староста храма, матушка Нина, рассказывает, что Блаженнейший митрополит Владимир лично руководил реставрацией храма, приезжал чуть ли не каждый месяц и контролировал каждый этап работ.

Староста храма Архистратига Михаила в с. Марковцы, матушка Нина

Матушка Нина, ровесница покойного Предстоятеля, помнит его еще с детских лет, когда они вместе по траве босиком бегали:

– Він ще тоді до церкви весь час бігав: серед людей так, трохи, ледь мине – і до церкви.

С января 2013 года, по решению Священного Синода УПЦ, храм в Марковцах стал Свято-Михайловским скитом Преображенского монастыря. И свой родительский дом, и землю около него Блаженнейший Владимир также завещал монастырю.

Предстоятель очень любил свою малую родину и старался как можно чаще приезжать в Марковцы. По утрам в саду делал зарядку, а после любовался чудесными видами, отрывающимися от его хаты. Незадолго до смерти Блаженнейший митрополит Владимир в последний раз посетил Марковцы – его доставили сюда вертолетом, который посадили прямо на картофельное поле.

Эта сильная привязанность к родительскому дому, к родной земле, к невероятно красивой природе и людям, живущим в селе, вызывает большое уважение. Когда Предстоятель УПЦ приезжал в Марковцы, в его родном доме собирались многие сельчане, друзья детства, одноклассники и их многочисленные потомки. Общение складывалось оживленное – люди любили митрополита Владимира, который с большим вниманием и любовью относился к ним. В таких беседах Блаженнейший Владимир черпал и силы, и вдохновение. И великое множество украинских песен всегда звучало на таких посиделках.

 

Вот и в православном пресс-туре четыре участника Академического хора Киево-Печерской лавры на берегу Южного Буга исполняли любимые песни Блаженнейшего Владимира. Были и песни на стихи Его Блаженства о маме, и известная многим «Ромашка белая».

Родительский дом Блаженнейшего Митрополита Владимира

«Очень открытое сердце навстречу ко всем людям»

– Мы побывали в доме, где родился Блаженнейший митрополит Владимир, на его родной земле, услышали много рассказов о нем, и стало очевидным: как важно каждому иметь место, где твой тыл – твоя малая родина, – говорит главный редактор портала «Православная жизнь» Наталья Горошкова. – Это настолько укрепляет, придает силы, вдохновляет и поддерживает! Покойный Предстоятель любил людей, любил свою родину, и, находясь здесь, в его родном селе, невозможно не проникнуться этой любовью, которая до сих пор объединяет и согревает разных людей.  

– Главные черты характера Блаженнейшего митрополита Владимира – любовь к Богу и, соответственно, любовь к людям. И это черты всей его жизни, – говорит глава  Административного аппарата Киевской митрополии архимандрит Виктор Коцаба. – Это было очень заметно, все это видели, об этом все знали. Все видели его глубокую церковность, его любовь к людям, где бы он ни был, какие бы ни были обстоятельства. Это был человек, у которого было очень открытое сердце навстречу ко всем людям.

Архимандрит Виктор (Коцаба) подарил участникам пресс-тура свою книгу о Блаженнейшем митрополите Владимире «ПРАВО ПРАВЯЩИЙ СЛОВО ИСТИНЫ», вышедшую в свет в 2007 году, к 15-летию его Предстоятельского служения. Это была первая попытка о. Виктора говорить о Блаженнейшем митрополите Владимире.

В ближайшее время на портале читайте интервью архимандрита Виктора (Коцабы), в котором он делится своими воспоминаниями о Блаженнейшем.

Фото Серафим Росоха
Социальные комментарии Cackle