В результате землетрясения разрушены православные храмы в Хорватии

Священники с семьями вынуждены покинуть приходские дома.

Землетрясение силой 6,2 балла, обрушившееся на Хорватию 29 декабря 2020 года, нанесло больший ущерб храмам Загребско-Люблянской митрополии Сербской Православной Церкви, сообщает Mitropolija.com.

Так, в городе Сисак разрушениям подверглись богослужебный комплекс и приходской дом, в Петрине и Глине – домовый храм свт. Спиридона и старинный приходской дом, а также храм свт. Николая на городском кладбище.

В упомянутых храмах проводить богослужения более невозможно, священники с семьями вынуждены покинуть свои дома. По словам иерея Веселина Ристича из Сисака, в результате землетрясения разрушена крыша и серьезно пострадала внутренняя часть церкви-часовни св. Параскевы, реставрация которой была завершена всего 15 дней назад. Нанесен ущерб Соборному храму и церковным постройкам в Загребе, а также церкви свт. Николая в Велика-Бршлянице. 

Епископ Горно-Карловацкий Герасим (Попович) рассказал, что ситуация еще не нормализована, серьезно разрушена Петриня, где был эпицентр землетрясения и погибла 12-летняя девочка.

«Храмы вокруг Петрини уничтожены. Храм в Майске-Поляне полностью снесен. Я собираюсь навестить людей, чтобы поддержать их. Мы помогаем с едой, водой, одеялами. Через несколько дней будет известно, каким образом организовать международную помощь. На месте разрушений находится армия, военные помогают разбирать завалы. Дай нам, милостивый Боже, сил вынести все это, чтобы всё успокоилось, и мы могли собраться и в молитве встретить праздник Рождества Христова», – сказал архиерей.

С утра 30 января подземные толчки продолжились. В сейсмологической службе Хорватии предупреждают, что они могут еще больше повредить объекты, уже пострадавшие от разрушительного землетрясения. По данным СМИ жертвами стихии стали 7 человек. Один из погибших найден под обломками церкви свт. Николая в Зазине.

Опубликовано: Wed, 30/12/2020 - 16:27

Статистика

Всего просмотров 620

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle