В Косово еще одна атака на сербское религиозное наследие

На месте православных богослужений установлена табличка с надписью «Наша церковь» на албанском языке.

Православные Косово и Метохии столкнулись с очередной попыткой албанцев присвоить сербское религиозное и культурное наследие. За селом Суво-Грло местный пастух заметил, что недалеко от стен разрушенной церкви Пресвятой Богородицы появилась табличка с надписью «Наша церковь» на албанском и английском языках. Из-за сильного тумана, державшегося много дней, никто не заметил, когда и кто ее установил.

«Канцелярия по Косово и Метохии с большой озабоченностью информирует общественность о том, что неизвестные установили возле руин православной церкви в деревне Суво-Грло недалеко от Србицы табличку с надписью «Наша церковь» на албанском и английском языках, – цитирует официальное заявление Канцелярии сайт Сербской Православной Церкви. – Хотя на данный момент неясно – это провокация или  официальная кампания Приштины, мы предупреждаем, что после того, как монастырь Высоки Дечаны подвергся опасности, а на албанском портале появилась статья, в которой Печский патриарший монастырь назван албанской церковью, это, безусловно, еще одна грубая атака на сербское религиозное и культурное наследие в Косово и Метохии».

Речь идет об остатках церкви, которые для сербов из Суво-Грло до сих пор являются местом богослужений. На Богоявление здесь по традиции освящают воду. Суво-Грло упоминается в грамоте сербского короля Стефана Милутина (ХIII век), сегодня насчитывает около 150 сербов и является одним из двух оставшихся сербских сел-анклавов в общине Србица (алб. Скендерай) на Севере Метохии.

Как подчеркивают в Канцелярии, многочисленные сербские церкви и руины бывших сербских православных зданий на территории Косово и Метохии свидетельствуют о христианском и сербском характере этого края и «никому не будет позволено аннулировать столетия сербской жизни в этом районе насилием, грубыми историческими фальсификациями и дешевыми провокациями». Об этом и подобных инцидентах, участившихся в последнее время, будут проинформированы соответствующие международные организации.

Опубликовано: Thu, 24/12/2020 - 14:39

Статистика

Всего просмотров 229

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle