Тысячи детей получили подарки от Святого Николая в рамках праздничных акций УПЦ

Верующие с гостинцами и поздравлениями посетили интернаты, дома престарелых, тюрьмы, малообеспеченные семьи, больных.

Тысячи детей и взрослых получили подарки от Святого Николая в рамках праздничных благотворительных акций Украинской Православной Церкви. Архиереи, священнослужители и миряне всех епархий посетили с гостинцами и поздравлениями интернаты, детские дома, реабилитационные центры, больницы, дома престарелых, тюрьмы, малообеспеченные семьи, больных.

Самую масштабную акцию провела Иршавская молодежная организация Мукачевской епархии УПЦ. В ходе благотворительного проекта было упаковано и роздано 12450 подарков, адресная помощь предоставлена более 2000 семей. При поддержке благотворителей из разных уголков Украины закарпатская молодежь подготовила восемь видов подарков: подарки по письмам, которые дети писали накануне, сладкие и канцелярские наборы, подарки оформленные в коробке и др. Самым маленьким переданы средства гигиены, одежда и питание.

Митрополит Нежинский и Прилукский Климент вручил 300 праздничных подарков воспитанникам Борзнянского лицея и 270 – Нежинского детского дома-интерната. Архиерей поздравил детей и воспитателей с праздником и благословил всех.

Более 300 детей получили подарки от Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам. Благодаря поддержке неравнодушных людей, Отделу удалось устроить праздник своим подопечным – БТ «Джерела», организации многодетных семей «Диана», Центру социально-психологической реабилитации детей и молодёжи с функциональными ограничениями Соломенского района, многодетным и малоимущим семьям, семьям воспитывающим детей с инвалидностью и семьям вынужденных переселенцев.

Более 200 подарков от митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки получили дети участников ООС и малоимущих прихожан запорожских храмов, дети с инвалидностью. Поздравив всех с праздником, владыка пожелал не забывать о главном уроке святителя Николая: «Этот урок состоит в том, что любой человек в своей жизни должен стремиться к главной цели – всегда жить с Богом. Это значит исполнять Его главный нравственный закон – любить друг друга, помогать друг другу, сострадать, заботиться, совершать дела милосердия».

Столичный приход в честь Всех святых воинов Днепровского благочиния по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия направил подарки для детей с инвалидностью, которые живут в интернатах городов Кременная и Счастье Луганской области. Конфеты, фрукты и теплую одежду ко Дню святого Николая получили 180 воспитанников.

Благотворительный фонд «Фавор» передал подарки 13-ти сельским церковно-приходским школам в разных регионах Украины. Каждая школа получила набор из 18 детских книг православной литературы, которые помогут преподавателям в обучении азам Православия и церковных знаний. Всего за 2020 год книжные наборы от БФ «Фавор» получили 40 воскресных школ на сумму около 64 тысяч гривен.

Социальные комментарии Cackle