Предстоятель УПЦ прокомментировал возможный визит в Украину Патриарха Варфоломея

Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал священнослужителей быть духовно готовыми к обострению религиозной ситуации в стране.

За последний год религиозная ситуация в Украине улучшилась, однако еще существуют проблемы, созданные прошлой властью, и вызывает беспокойство возможный визит в Украину Патриарха Константинопольского Варфоломея. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в докладе на ежегодном епархиальном собрании духовенства Киевской епархии УПЦ 21 декабря 2020 года.

«Уходящий год уже вошел в историю как чрезвычайно сложный и непростой. Мы столкнулись с новыми вызовами, приходилось принимать сложные нестандартные решения. Хочется надеяться, что новый 2021 год будет легче. Что касается религиозной ситуации, то мы благодарим Бога за то, что благодаря взвешенной политике нынешней власти относительно Церкви во многих местах затихли столкновения на почве религиозных противостояний. И мы благодарим за это нашего Президента», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«Однако, к сожалению, еще существуют некоторые проблемы, созданные прошлой властью. До сих пор государственными органами не регистрируются уставы нашей Церкви, а также остается неотмененным закон о принудительном переименовании нашей Церкви, через который прошлая власть хотела переложить на нашу Церковь свои политические ошибки и просчеты. Но мы уверены, что в ближайшем времени эта дискриминация наших верных будет положительно разрешена», – отметил Архипастырь.

«Также нас беспокоит то, что в Украину собирается приехать Патриарх Константинопольский Варфоломей. Если это произойдет, то нам следует ожидать обострения и без того тяжелой ситуации с украинскими раскольниками. Возможна новая волна провокаций, захватов храмов, информационного давления и очередных попыток дискредитации Украинской Православной Церкви. Потому что Патриарх Варфоломей приедет не для того, чтобы что-то дать Украине, а для того, чтобы что-то взять с Украины», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Хотел бы призвать всех вас быть готовыми к такому развитию событий и в первую очередь – быть готовыми духовно. Вооружившись молитвой, терпением и любовью, защищать чистоту Православной веры, отстаивать свои христианские принципы, которыми, к сожалению, пренебрегает Патриарх Варфоломей и его последователи и защищать свои святыни. Желаю всем нам мужества и твердости в вере, помня, что Бог не в силе, а в правде», – заключил Предстоятель УПЦ.

Социальные комментарии Cackle