Арестован подозреваемый в жестоком убийстве насельника монастыря Глоговац

При задержании мужчина нанес себе ножевые ранения.

Подозреваемый в жестоком убийстве монаха Стефана (Ачича) задержан в Баня-Луке, столице Республики Сербской (Босния и Герцеговина), в среду 9 декабря 2020 года. На вторые сутки после трагедии, произошедшей в монастыре Глоговац, где отшельник подвергся нападению и скончался от ножевых ран, полиции удалось обнаружить подозреваемого Драгана Шево в одном из мотелей, сообщает сайт Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.

Спецоперацию по задержанию провели сотрудники Специального антитеррористического подразделения МВД республики. Как сообщил министр внутренних дел РС Драган Лукач, во время задержания подозреваемый нанес себе ножевые ранения, но его состояние стабильно. 

«После беспрецедентного преступления, чудовищного убийства монаха, в результате долгих поисков, мы нашли этого человека. Он снял комнату в мотеле «Нана». Полиция связалась с ним и попыталась уговорить сдаться, но он отказался и пригрозил себя убить», – рассказал Лукач СМИ.

Пока шли переговоры, была вызвана группа спецназа, которая молниеносно осуществила захват, не допустив самоубийства подозреваемого и нападения на правоохранителей. Мужчина доставлен в клинический центр для прохождения обследования под надзором полиции. Сообщник подозреваемого, который привез его в монастырь на автомобиле, тоже задержан.

Напомним, насельник Георгиевского монастыря монах Стефан (Ачич) был убит вечером 7 декабря 2020 года.

В среду в монастыре прошло его отпевание и погребение. На молитвенное прощание приехали около двадцати священников и монахов Бихачко-Петровацкой и других епархий Сербской Православной Церкви, многочисленные паломники, верующие из окрестных населенных пунктов. Отец Стефан похоронен во дворе обители к юго-востоку от алтаря монастырского храма.

Социальные комментарии Cackle