Правозащитник заявил о недостаточной реакции структур ООН на нарушения прав верующих УПЦ

Заявление сделано на форуме ООН по вопросам меньшинств.

Критические замечания в адрес чиновников Организации Объединенных Наций высказал Олег Денисов, глава неправительственной организации со специальным консультационным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН NGO «Public Advocacy» (НПО «Общественная правозащита») во время выступления на 13-й сессии форума ООН по вопросам меньшинств. Об этом 20 ноября 2020 года сообщает сайт НПО Protiktor.com.

Олег Денисов в частности заявил о недостаточной реакции структур ООН на жалобы и обращения верующих в адрес международных процедур защиты прав.

«Несмотря на то, что с 2016 года в защиту верующих УПЦ в адрес специальных процедур ООН был направлен поток жалоб и обращений, коммуникация, направленная в 2018 году 4 специальными докладчиками ООН к правительству Украины в связи с нарушениями прав верующих, хотя и свидетельствует о международном признании фактов нарушений прав УПЦ, однако не является достаточно результативной реакцией международного правозащитного механизма. Необходима конкретная и адресная критика поведения политиков и бездействия государственных властей со стороны международного сообщества», – отмечается в сообщении организации.

Поясняется, что в соответствии с нормами международного права и концепцией прав меньшинств, к этой категории относятся не только традиционно понимаемые этнические или национальные сообщества, но и любая группа людей, объединенных религиозными, национальными, этническими или иными признаками, которые составляют меньшинство по отношению ко всему населению конкретной страны или в конкретном локальном регионе.

«Поэтому для целей защиты прав верующих наше НПО использует в том числе и блок международной активности и нормы права, применимые к этой отрасли, тем более что на форуме присутствуют ответственные чиновники ООН, которые должны регулярно информироваться о нарушениях прав защищаемой целевой группы. Особенно актуальной является тематика риторики ненависти по отношению к УПЦ. Как известно, во многих случаях правонарушители не стесняются использовать пропаганду насилия и ненависти, выкладывая видеодоказательства своих преступлений в социальные сети, как это было например по делу о разрушении имущества и преследовании священнослужителя УПЦ в г. Золочев Львовской области», – сказано в сообщении «Public Advocacy».

На 13-й сессии форума ООН по вопросам меньшинств рассматривались вопросы речей ненависти, в том числе распространяемых через социальные сети, а также связанные с этим явлением правонарушения. В форуме приняли участие Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернанд де Вареннес, представители дипломатических миссий государств-участников ООН, неправительственных и межправительственных организаций.

Опубликовано: Tue, 24/11/2020 - 11:00

Статистика

Всего просмотров 174

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle