Тысячи черногорцев провели в последний путь митрополита Амфилохия

Участие в отпевании и погребении принял управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Тысячи людей прибыли на прощание с блаженнопочившим митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием в соборный храм Воскресения Христова в Подгорице 1 ноября 2020 года. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, участие в отпевании и погребении новопреставленного владыки принял управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Заупокойную литургию возглавил Святейший Патриарх Сербский Ириней. Святейшему Владыке сослужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, многочисленные архиереи и священнослужители Сербской Православной Церкви, представители других Поместных Церквей.

На богослужении присутствовали премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич, президент Сербии Александр Вучич, член президиума Боснии и Герцеговины от Сербии Милорад Додик, другие официальные лица и политические лидеры, а также высокая делегация от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После Литургии гроб с телом почившего был поставлен на площади перед собором, где при огромном стечении верующих состоялось отпевание митрополита Амфилохия.

Святейший Патриарх Ириней сказал прощальное слово, в котором подчеркнул, что митрополит Амфилохий скончался в то время, когда «он больше всего был нужен Церкви и народу».

«Мы надеемся, что своими молитвами перед Ликом Божиим он будет молиться о том, чтобы ситуация в Черногории разрешилась наилучшим и наиболее полезным способом для Церкви – как для сербов, так и для других народов Черногории. Святой Петр Цетинский, святой Василий Острожский и другие сербские святые и просветители обязательно помогут ему в этом. Верному сербскому народу в Черногории остается последовать возвышенному примеру и поучениям своего блаженнопочившего митрополита, взрастить и сохранить единство в вере, любви и преданности нашему Господу Иисусу Христу, братской любви и преданности своему отечеству и роду», – отметил Предстоятель Сербской Православной Церкви.

После Патриарха Иринея со словом в память о почившем к присутствующим обратились официальные лица и архиереи. Затем гроб с телом митрополита Амфилохия под звон колоколов был обнесен вокруг собора и погребен в крипте храма.

Социальные комментарии Cackle