Черногорско-Приморская Митрополия сделала сообщение по случаю кончины митрополита Амфилохия

Отпевание новопреставленного владыки состоится 1 ноября в Подгорице.

Черногорско-Приморская Митрополия сделала сообщение по случаю кончины архиепископа Цетинского, митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, экзарха священного трона Печского, который мирно отошел ко Господу утром 30 октября 2020 года, накануне дня памяти св. Петра Цетинского и св. Петра Второго Ловченского Тайновида, в Клиническом центре Черногории.

По сообщению Митрополии, владыку Амфилохия госпитализировали 6 октября из-за пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией. Пневмония была вылечена, а вирусная инфекция остановлена, что подтвердил отрицательный тест. Митрополит медленно выздоравливал, однако состояние его здоровья ухудшилось 29 октября, когда во время утреннего осмотра были обнаружены затрудненное дыхание и боли в груди. Причиной стало появление воздуха в средней части грудной клетки, что часто возникает в ситуациях, когда в легких пациента идет продолжительный воспалительный процесс, а сам пациент длительно находится на кислородной терапии. Это осложнение в итоге привело к смертельному исходу.

Незадолго до кончины приходской священник Подгорицы протоиерей Бранко Вуячич причастил митрополита Амфилохия Святых Христовых Таин. На протяжении всего пребывания в больнице рядом с владыкой находился его келейник, иеромонах Иустин (Мренович), брат Цетинского монастыря.

По благословению Епископального Совета Сербской Православной Церкви в Черногории, начиная с дня смерти иерарха в приходских и монастырских храмах совершается колокольный звон – утром, в обед и после всенощного бдения. По окончании вечернего богослужения проводятся поминальные службы.

Гроб с телом блаженнопочившего митрополита Амфилохия сегодня будет перенесен в Цетинский монастырь, а завтра утром, 31 октября, на праздник св. Петра Цетинского, в обители будет отслужена заупокойная Божественная литургия. В тот же день состоятся торжественные проводы новопреставленного владыки в Подгорицу, где он будет встречен молитвой в Соборном храме Воскресения Христова и пробудет до воскресенья.

1 ноября в храме будет совершена заупокойная Литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Сербский Ириней. После Литургии и панихиды состоится погребение. В соответствии с пожеланием митрополита Амфилохия, он будет похоронен в крипте собора в Подгорице в могиле, приготовленной при его жизни.

«Мы ожидаем вклада со стороны государственных органов, чтобы достойно провести в последний путь одного из самых выдающихся иерархов древней Зетской и Черногорской епископии, а  также всего христианского мира», – сказано в сообщении.

Понимая то огромное уважение, которым пользуется митрополит Амфилохий, Митрополия призывает всех участников проводов владыки соблюдать предписанные меры по охране здоровья, действуя в соответствии с мудростью: героически защищая себя от других и человеколюбиво защищая и оберегая других от себя.

Социальные комментарии Cackle