27 октября - день памяти преподобного Николы Святоши, князя Черниговского, Печерского чудотворца

Пре­по­доб­ный Ни­ко­ла Свя­то­ша (Свя­то­слав), князь Чер­ни­гов­ский, Пе­чер­ский чу­до­тво­рец, в Ближ­них пе­ще­рах († 1143), был пра­вну­ком ве­ли­ко­го кня­зя Яро­сла­ва Муд­ро­го и сы­ном кня­зя Да­ви­да Свя­то­сла­ви­ча Чер­ни­гов­ско­го († 1123), в неко­то­рых ис­точ­ни­ках отец пре­по­доб­но­го име­ну­ет­ся свя­тым.

 

Пре­по­доб­ный Ни­ко­ла Свя­то­ша

Свя­то­ша был Луц­ким кня­зем, имел же­ну и де­тей (дочь его бы­ла впо­след­ствии за­му­жем за Нов­го­род­ским кня­зем, свя­тым бла­го­вер­ным Все­во­ло­дом-Гав­ри­и­лом († 1138). 17 фев­ра­ля 1106 го­да свя­той князь, оста­вив се­мей­ство, при­нял по­стриг в Ки­е­во-Пе­чер­ской оби­те­ли. Здесь Ни­ко­ла Свя­то­ша с ве­ли­ким сми­ре­ни­ем про­хо­дил по­слу­ша­ния: три го­да ра­бо­тал в по­варне, для ко­то­рой ру­бил дро­ва и но­сил во­ду, сле­ду­ю­щие три го­да был при­врат­ни­ком в мо­на­сты­ре. Око­ло сво­ей кел­лии свя­той раз­вел сад. На свои сред­ства он по­стро­ил в мо­на­сты­ре храм Свя­той Тро­и­цы и боль­нич­ную цер­ковь во имя свя­ти­те­ля Ни­ко­лая, сво­е­го небес­но­го по­кро­ви­те­ля.

Пре­по­доб­ный Ни­ко­ла был пер­вым из рус­ских кня­зей, при­няв­ших ино­че­ство. Он тер­пе­ли­во пе­ре­но­сил упре­ки сво­их бра­тьев за ре­ши­мость ве­сти жизнь без­от­вет­но­го по­слуш­ни­ка. Врач пре­по­доб­но­го, Петр, до­ка­зы­вал кня­зю-по­движ­ни­ку, что по­двиг та­ко­го по­слу­ша­ния по­вре­дит его здо­ро­вью. Но вне­зап­но врач сам за­бо­лел и ис­це­лил­ся лишь по мо­лит­вам пре­по­доб­но­го Ни­ко­лая. То­гда Петр по­стриг­ся в мо­на­хи.

Прой­дя раз­ные по­слу­ша­ния, пре­по­доб­ный Ни­ко­ла на­ло­жил на се­бя обет без­мол­вия. Ко­гда свя­той по­лу­чал день­ги, то упо­треб­лял их на укра­ше­ние хра­ма, на по­куп­ку книг (ибо лю­бил книж­ное чте­ние) или раз­да­вал ни­щим. Свя­той Ни­ко­ла был усерд­ным ми­ро­твор­цем. В 1142 го­ду он при­ми­рил чер­ни­гов­ских кня­зей с ве­ли­ким кня­зем Все­во­ло­дом.

Вско­ре по­сле кон­чи­ны свя­то­го тя­же­ло за­бо­лел его род­ной брат князь Изя­с­лав. Игу­мен оби­те­ли по­слал боль­но­му вла­ся­ни­цу пре­по­доб­но­го. Изя­с­лав на­дел ее и ис­це­лил­ся.

Молитвы

Тропарь преподобному Николе Святоше, князю Черниговскому, Печерскому чудотворцу, в Ближних пещерах, глас 2

Оте́чество и сла́ву княже́ния твоего́ оста́вил,/ Кня́зю смире́ния, Христо́ви, усе́рдно после́довал еси́,/ преподо́бне о́тче наш Нико́ло;/ тем прия́л еси́ от Него́ ве́чное ца́рство и сла́ву на Небеси́,// иде́же лику́я, помина́й нас чту́щих па́мять твою́ ве́рно.

Кондак преподобному Николе Святоше, князю Черниговскому, Печерскому чудотворцу, в Ближних пещерах, глас 8

Вся кра́сная ми́ра сего́/ и тле́нное бога́тство нивочто́же вмени́в,/ обогати́лся еси́ мно́гими чудесы́ и зна́мении от Христа́ Бо́га,/ Ему́же в весе́лии предстоя́,/ помина́й нас, чту́щих любо́вию па́мять твою́, да зове́м ти:// ра́дуйся, Нико́ло пречу́дне.

Величание преподобному Николе Святоше, князю Черниговскому, Печерскому чудотворцу, в Ближних пещерах

Ублажа́ем тя, преподо́бне о́тче Нико́ло, и чтим святу́ю па́мять твою́, наста́вниче мона́хов и собесе́дниче а́нгелов.

Теги

Социальные комментарии Cackle