Кулуарные переговоры с Фанаром бесперспективны — считают в УПЦ

Глава «Киевского патриархата» Филарет не устраивает УАПЦ, Константинополь и многих в самой УПЦ КП.

Епископ Климент (Вечеря), глава Информационного отдела УПЦ

Кулуарные переговоры представителей украинской власти с Константинопольским Патриархатом о церковном будущем Украины не имеют перспективы. Такое мнение высказал председатель Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент.

«Представители УАПЦ неоднократно заявляли, что на них осуществляется давление со стороны госчиновников. Каждый должен заниматься своей сферой, определенной Конституцией. Поскольку у нас Церковь отделена от государства, выглядят странными новости о том, что премьер-министр или другие чиновники ведут кулуарные переговоры с Константинопольским Патриархом о церковном будущем Украины. Эти переговоры не имеют перспективы, поскольку в них не учитываются законы, по которым живет мировое православие», – отметил владыка Климент.

По его мнению, в последнее время «некоторые действия отдельных иерархов Константинопольского Патриархата похожи на средневековые интриги в Византийском дворе».

«При этом они пытаются показать свою значимость в различных ситуациях, связанных с церковной жизнью в Украине – но они ни разу не пообещали представителям раскольнических организаций, что Константинополь готов признать их и подарить им канонический статус», – подчеркнул председатель Синодального информотдела УПЦ.

По мнению владыки Климента, глава «Киевского патриархата» Филарет не устраивает УАПЦ, Константинополь и многих в самой УПЦ-КП.

«Внутри «Киевского патриархата» нет гарантий того, что в случае Объединительного Собора с УАПЦ главой новой Церкви будет избран Филарет. Поэтому он блокирует соборный дух диалога с УАПЦ и пытается все свести к диктату и принуждению, в частности – с помощью политических факторов», – считает епископ Ирпенский Климент.

15 июня в интервью ЛІГАБізнесІнформ глава УАПЦ Митрополит Макарий, ссылаясь на представителей украинской власти, заявил, что договоренность с Константинопольским Патриархатом уже достигнута, и признание потенциального союза УПЦ-КП и УАПЦ будет. Вместе с тем ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию он не может.

По материалам УНИАН-Религия 

Опубликовано: Thu, 18/06/2015 - 10:30

Статистика

Всего просмотров 228

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle