В Луганске простились с новопреставленным митрополитом Иоанникием (Кобзевым)

Заупокойное богослужение возглавил митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

Отпевание новопреставленного митрополита Иоанникия (Кобзева) состоялось в Петропавловском кафедральном соборе г. Луганск 19 октября 2020 года.

Заупокойную Литургию возглавил митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, сообщает Eparhia.lg.ua.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Луганской и Ровеньковской епархий Украинской Православной Церкви.

За богослужением клирики и миряне прощались с новопреставленным митрополитом Иоанникием и молились об упокоении его души.

После запричастного стиха секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев) зачитал соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и правящего архиерея Луганской епархии – Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана.

По окончании Литургии митрополит Пантелеимон в сослужении духовенства совершил чин отпевания, прочел разрешительную молитву и произнес надгробное слово.

Гроб с телом митрополита Иоанникия был перенесен крестным ходом за алтарь кафедрального собора, где состоялось погребение.

В тот же день, 19 октября, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан совершил заупокойную Литургию по почившему архиерею в Введенском храме Ближних пещер Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря в священном сане. По окончании Литургии владыка призвал поминать усопшего митрополита Иоанникия в молитвах.

Опубликовано: Mon, 19/10/2020 - 19:02

Статистика

Всего просмотров 1,518

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle