В Косово прошел «парад гордости»

Флаги ЛГБТ вывесили у всех правительственных зданий в Приштине.

В понедельник, 12 сентября 2020 года, в Приштине в четвертый раз прошел «парад гордости». Из-за  ограничений в связи с эпидемией COVID-19, участники парада колонной из 30 автомобилей проехали по городу, размахивая из окон радужными флагами, сообщает Prishtinainsight.com.

По словам организатора прайда Ленд Мустафы, важно было провести мероприятие в той или иной форме, несмотря на кризис. Под лозунгом «Да» ЛГБТ-активисты пытались привлечь внимание к нарушениям их прав, которые они обнаружили в недавних поправках, внесенных в Гражданский кодекс об однополых «браках».

Наряду с парадом, флаги в цветах радуги были также вывешены возле всех правительственных зданий. «Президент» самопровозглашенной Республики Косово Хашим Тачи поддержал гей-парад. В своем Twitter он опубликовал приветствие участникам и обещание работать над созданием консультационного совета, который займется вопросами равноправия для всех представителей ЛГБТ-сообщества в Косово.

Напомним, Приштина, которая с 2008 года считается столицей самопровозглашенной Республики Косово, была одним из центров средневекового сербского государства и служила резиденцией королю Стефану Урошу II Милутину (1282-1321). В пяти километрах от города в 1389 году состоялась битва на Косовом поле. В начале 1999 года, во время эскалации конфликта в Косово, из Приштины было изгнано 40 тысяч сербов, а на территории Косово и Метохии было разрушено более 150 православных храмов и монастырей. В сентябре 2020 г. епископ Рашко-Призренский Теодосий призвал православных сербов, живущих на землях Косово и Метохии, не продавать свои дома и  не уезжать из края, чтобы не бросать православные храмы, монастыри и кладбища.

Теги

Опубликовано: Thu, 15/10/2020 - 15:54

Статистика

Всего просмотров 324

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle