Зачем нужны утренние и вечерние молитвы?

В чем состоит целительная сила утренних и вечерних молитв, рассказывает священник Андрей Чиженко.

Интересные слова сказал недавно в одной из своих проповедей Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий о том, что мир пытается восхитить у человека молитву и расторгнуть союз его и Бога.

И вот суета этой юдоли житейской пытается захлестнуть человека и утопить его, как бушующее море святого первоверховного апостола Петра во время его хождения по водам – ко Христу. И главное здесь не терять курс – направление души к Богу. А Господь всегда готов прийти на помощь.

В этой гонке по добыванию материальных ценностей ради изнеженности, комфорта и удовлетворения страстей человек теряет самое важное – единение с Богом, разговор с живым Богом, что является единым на потребу, как часто вслед за евангельскими словами говорят отцы Церкви.

Особенно это хорошо видно на примере того, как христианин относится к утреннему и вечернему молитвенным правилам.
О, как часто не хочется их читать! Масса отговорок: очень сильно устал, хочется понравившийся телесериал по телевизору посмотреть, посидеть в соцсетях, пообщаться с семьей, друзьями, родственниками,  масса работы до поздней ночи и прочее, и прочее…

Но нужно быть честным с самим собой. И посмотреть с Божьей помощью в корень вопроса. Вот эта земная юдоль, эта суета есть не только телесным, материальным свойством, нет. Она, словно спрут, проникает в разум, душу и сердце человека и, как яд, отравляет их. Многочасовое, каждодневное пребывание в этой суете становится для человека неким наркотиком, без которого он уже  не может жить. Грубо говоря, человек сидит на месте, но покоя в душе нет. Его руки и колени танцуют, порываясь уже бежать, нырять в эту суету. Отчего так распространен алкоголизм? Момент переключения. Быстрое торможение мозга. Как часто можно услышать от алкоголика или пьяницы фразы типа «Выпил и расслабился», «Я пью, чтобы расслабиться», или «Не могу расслабиться по-другому». Действительно, психика не выдерживает этого беспрерывного бега по юдоли земной, этой внешней и внутренней суете, продуктом которой есть жизнь в постоянном стрессе, в постоянном нервном напряжении.

Но выход есть и помимо алкоголя. Он гораздо лучше и безопаснее. Это молитва. Надо иметь девиз не «выпил и расслабился», а «помолился и расслабился». Только молятся гораздо меньше, чем пьют. Почему? В пьянстве не надо делать начального усилия над собой. А в молитве надо. В чем состоит это усилие?

Начало молитвенного правила для человека – довольно болезненный процесс. Ему нужно вырваться из этой юдоли, словно бы ногу вырываешь из болота. И даже не ногу, но и все тело. Как это больно и тяжело! Словно над тобой происходит некая хирургическая операция. По отделению тебя от мира. Члены твои скрипят и стонут, как снасти на старом деревянном паруснике. Многое в тебе противится молитве. И ты так устал! Так устал! Но если ты не сдаешься, если продолжаешь творить молитвенное правило, то происходит чудо. Часто оно происходит совершенно внезапно, неожиданно для тебя. Но вдруг ты ощущаешь нечто, как солнце, которое вдруг выглянуло сквозь свинцовые непроницаемые тучи. Ты ощущаешь иной огромный мир. Казалось, говоришь слова молитвы рассеянно, без должного внимания, но вдруг одно-единственное слово становится для тебя дверью к Богу. И Он впускает тебя к Себе и Сам входит в твою клеть-комнату. И все в тебе вдруг промывается, разглаживается и распутывается. И становится светлым.

И вот на молитву становился один человек, а закончил ее уже другой – исцеленный, очищенный духовный.

Вот действие молитвенного правила. Вот главная задача наша на этой земле – научиться разговаривать с живым Богом. Все остальное вода, убегающая через дырявое решето, и песок, текущий сквозь пальцы. 

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 12/10/2020 - 20:37

Статистика

Всего просмотров 6,474

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle