Можно ли самим освятить крестик?

ФОМА

Вопрос священнику.

Здравствуйте. Можно ли освятить крестик самим и в домашних условиях, или все-таки стоит сходить в церковь и обратиться к священнику? Заранее благодарю за ответ.

Надежда

Отвечает иерей Сергий Савенков:

Уважаемая Надежда, чин освящения нательного крестика — это особое последование, которое, по богослужебному уставу, положено совершать священнику в храме, причём перед этим крестик должен находиться на престоле во время богослужения. Это последование совсем небольшое, всего две молитвы, в которых священник призывает благодать Святого Духа на крест и на того, кто будет его носить: «Пошли небесное Твое благословение на это знамение Крестное и в окроплении освященною водой исполни его Твоею силой и мощью для отражения и разрушения всех диавольских козней. Всякому же его носящему на себе верному рабу Твоему да послужит защитою души и тела пред лицом врагов видимых и невидимых и от всякого зла и ко умножению Твоей благодати» (Требник, из молитвы на освящение нательного крестика).

Жизнь современного человека полна забот и суеты, кроме работы и семейных хлопот человека увлекает множество развлечений. За наше время и внимание идёт настоящая война. В такой круговерти церковь очень часто оказывается на периферии человеческой жизни. Я бы советовал Вам использовать любую возможность посетить храм и помолиться, в том числе и необходимость освятить нательный крестик.

Социальные комментарии Cackle