Из Киева в Святогорск проходит велопробег за мир в Украине

В осеннем паломничестве участвуют более 10 человек.

Велопробег за мир в Украине стартовал из Киева в Святогорск утром 29 сентября 2020 года. От столичного храма св. Ярослава Мудрого (на Березняках) участники проедут около 700 километров и 5 октября прибудут в пункт назначения – Успенскую Святогорскую лавру, сообщает Foma.in.ua.

Всего в велопробеге участвуют более 10 мужчин и женщин из Киева, Кривого Рога, Полтавы, Ровно, Харькова, Чернигова и других населенных пунктов. Возглавляет группу инициатор мероприятия протоиерей Пётр Семащук, настоятель храма преподобного Феодора Освященного г. Киева.

Каждый день велосипедисты преодолевают более 100 километров. Их маршрут проляжет через Яготин, Мгар, Полтаву, Харьков, Изюм, где они будут участвовать в богослужениях.

Напомним, храм преподобного Феодора Освященного организовывает велопробеги из Киева к лаврам Украинской Православной Церкви с 2016 года. В этом году весеннее паломничество Киев-Почаев, которое должно было состояться в мае, в связи с карантином было отменено. Однако в начале июня отец Пётр и ещё двое мирян совершили путешествие, которое назвали «Почаевская стрела»: за 24 часа они проехали на велосипедах 428 километров, «соединив» Почаевскую и Киево-Печерскую лавры.

Социальные комментарии Cackle