Иерарх УПЦ назвал критерии, какими нужно руководствоваться на выборах

Выборы в местные советы очень важны и в них необходимо участвовать, считает митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Обязательно участвовать в выборах глав и депутатов местных советов, которые состоятся в Украине 25 октября 2020 года, призвал православных христиан митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Иерарх также назвал критерии, какими должны руководствоваться верные чада Церкви, отдавая свой голос за того или иного кандидата.

«Важнейшим критерием является отношение человека к нашей Украинской Православной Матери-Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Если кандидат – человек церковный, участвующий в жизни Церкви, не восстает против Нее, за него можно с чистой совестью отдать свой голос», – отметил митрополит Лука.

Также, по мнению иерарха, можно поддержать кандидата, который не является церковным человеком или соблюдает в вопросе религии нейтралитет, но честно несет свою службу, соблюдает Закон.

«На что мы должны обратить внимание, делая свой выбор – это наличие в партийных списках открытых ненавистников нашей канонической Церкви, или разжигателей вражды против Нее», – подчеркнул митрополит Лука.

Если подобный человек придет к власти, пояснил иерарх, «он везде и всегда будет выступать о том, что ваш храм нужно забрать, вы – не патриоты, и продуцировать прочую ложь», «он не будет ратовать за мир в громаде, а наоборот, будет стараться, используя властные полномочия, навредить тем, кого считает своими врагами».

Отдавать свой голос за гонителя Церкви или пассивно наблюдать за тем, как распинают Мать-Церковь – есть грех, предупредил управляющий Запорожской епархией УПЦ.

«Я прошу вас, чтобы такие непорядочные люди не попали во власть, быть внимательными и обязательно принять участие в выборах!» – обратился к верующим митрополит Лука.

Социальные комментарии Cackle