Полиция расследует угрозы служителя ПЦУ в адрес священника канонической Церкви

Открыто уголовное производство.

Печерское управление полиции ГУНП в г. Киеве открыло уголовное производство и начало расследование по поводу угроз служителя раскольнической «Православной церкви Украины» Петра Соколовского в адрес священника Украинской Православной Церкви, благочинного Андрее-Владимирского храма г. Киева протоиерея Павла Белого, сообщает Law.church.ua.

Через социальную сеть Фейсбук Петр Соколовский, который служит в Коломыйском районе Ивано-Франковской области, присылал протоиерею Павлу Белому личные сообщения следующего содержания: «Слушай, Павел Белый, не очень на нашей земле выступай, потому что будешь в украинском черноземе совсем не белым»; «…Мы тебя берем на мушку, готовься к чернозему. Мы тобой занялись».

Скриншоты данных сообщений священник УПЦ опубликовал на своей странице в Фейсбук 13 сентября 2020 года. 25 сентября протоиерей Павел обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Сведения о правонарушении были внесены в Единый реестр досудебных расследований 26 сентября. По ст. 129 ч.1 Уголовного кодекса Украины (угроза убийством) открыто уголовное производство. Санкция статьи предусматривает арест правонарушителя на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 2 лет.

Социальные комментарии Cackle