Новые храмы освящены в монастырях Житомирской и Мукачевской епархий УПЦ

В новоосвященных храмах совершены архиерейские богослужения.

Новые храмы освящены в монастырях Житомирской и Мукачевской епархий Украинской Православной Церкви. В новоосвященных храмах совершены архиерейские богослужения.

Храм в честь образа Спаса Нерукотворного освящен в Спасо-Покровском женском монастыре с. Ольха Романовского района Житомирской области 26 сентября 2020 года. Чин освящения и Божественную литургию возглавил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Zhytomyr-eparchy.org.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Ладыженский Сергий, а также духовник и строитель Спасо-Покровского монастыря схиархимандрит Амфилохий (Волощенко), духовенство Житомирской епархии и гости в священном сане.

За богослужением молились сестры и настоятельница монастыря игуменья Серафима (Мелещук), жители села и паломники.

После Литургии митрополит Антоний отметил благотворителей и меценатов строительства церковными наградами. Духовнику обители схиархимандриту Амфилохию вручен орден святителя Луки Крымского, игуменье Серафиме – орден преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Новый храм в Георгиевском мужском монастыре с. Заболотное Иршавского района Закарпатской области освящен 25 сентября 2020 года, в день памяти иконы Божией Матери «Боянская». Чин освящения и Божественную литургию возглавил митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор, сообщает M-church.org.ua.

Его Высокопреосвященству сослужил наместник монастыря архимандрит Серафим (Вереш), братия и гости обители в священном сане.

После Литургии архиерей обратился к присутствующим со словом проповеди. Наместника, братию и прихожан митрополит Феодор поздравил с праздником.

Социальные комментарии Cackle