Сербов просят не покидать святыни в Косово и Метохии

Епископ Рашко-Призренский обратился к православным с призывом.

Епископ Рашко-Призренский Теодосий призвал православных сербов, живущих на землях Косово и Метохии, не продавать свои дома и не уезжать из края, чтобы не бросать православные храмы, монастыри и кладбища. Обращение иерарха опубликовал 23 сентября 2020 года сайт Mitropolija.com.

«Дорогие братья и сестры, духовные чада, возлюбленный во Христе народ Божий!

Сербский православный народ веками жил на землях старой Рашки, Косово и Метохии, где простираются самые глубокие корни нашего духовного существования, воплощенного в многочисленных святынях нашей Церкви. На протяжении веков эти святыни сияли, как маяки, показывая нам и окружающим, что мы здесь свои, что мы не хотим ничего отнимать у других. Все, что отнято, то и проклято. Наше дело одно – сберечь то, что нам принадлежит и что наши предки оставили нам в наследство.

Следуя завету святого Лазаря, пользуясь возможностью, как епископ Рашко-Призренский, я отечески призываю наших верующих людей остаться у своих многовековых домашних очагов и не оставлять чужим собственность, которую наши предки с трудом сохранили и сберегли в самые трудные времена турецкого владычества, во время многочисленных  войн и бедствий. Это не обычная земля, которую можно продать или купить, это земля, засеянная костями наших предков, освященная молитвами, окропленная слезами тружеников и залитая кровью мучеников.

Оставаясь в своих имениях, у своих очагов, мы становимся хранителями своей идентичности и наших святынь, которые органически связаны с верующими людьми и православной верой. Наша вера веками оберегала нас в вихре исторических событий, чтобы мы были народом Божьим, наследниками святого Саввы и великих Неманичей, святого Царя Лазаря и многочисленных святых мучеников, просиявших на земле Рашки, Косово и Метохии.

К сожалению, каждый раз, когда мы слышим, что наши люди продают землю и продолжают оставлять свои дома, мы чувствуем боль и утрату. Мы все здесь связаны во Христе как одно тело и одна душа, независимо от того, в какой бы части нашей земли завета мы ни жили. Мы знаем, что жизнь нелегка, и что многие из нас сталкиваются с тяжелыми материальными условиями. Но мы также знаем, что наши предки оставались верны своей вере и родной груди в более тяжелых условиях и, таким образом, внесли огромный вклад в то, чтобы мы здесь сегодня были. Каждый раз, когда кто-то собирается продать свое имущество, он должен, прежде всего, подумать о своих родственниках и соседях, которые хотят здесь остаться. Нам надо остерегаться, чтобы из-за нашего эгоизма не поставить их в еще более затруднительное положение. Кто-то может временно решить свой финансовый вопрос продажей, но следует задаться вопросом: сравнимо ли это временное утешение с сознанием и угрызениями совести из-за того, что мы, таким образом, усугубили положение наших родственников и соседей. Они полны решимости остаться на нашей святой земле, и наши действия могут поставить их в еще более трудное положение. Каждый человек должен думать, прежде всего, не о себе, а о выполнении заповеди Христа любить Бога и ближнего.

Пастырски мы призываем всех вас, братья и сестры, оказавшись перед этим выбором, спросить себя в глубине души, стоит ли продать землю и заработать деньги, но, в то же время, понести тяжелое бремя совести? Поэтому давайте и в эти исторические моменты продемонстрируем христианскую и, прежде всего, человеческую ответственность перед самими собой, нашими детьми, которым необходимо знать, откуда они родом, и перед нашими соседями. На них мы перекладываем бремя, которое, как нам кажется, мы легко сбросили с наших плеч.

Поэтому давайте мы все прислушаемся к евангельским словам нашего Господа и Спасителя, который говорит нам: «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Mф. 16:26). Давайте проявим терпение и принесем жертву любви, держась вместе как один народ Божий, подражая святым рода нашего, чтобы стать верными служителями Господа нашего. Давайте сохраним любовь и братскую солидарность, чтобы показать, что мы достойные дети наших предков, и сохранить этим нашу веру, имя и постоянство нашего пребывания на землях нашего святейшего Раса, Косово и Метохии».

Социальные комментарии Cackle