Уроки фольклорного пения организованы для детей в Святогорской лавре

Занятия посещают порядка 30 человек в возрасте от 4 лет и старше.

Обучение детей ансамблевому фольклорному пению благословил проводить в стенах Успенской Святогорской лавры наместник обители митрополит Святогорский Арсений. Владыка считает важным, особенно для подрастающего поколения, сохранение исконных для Слобожанщины народных культурных традиций, обрядовых и фольклорных песнопений, сообщает Svlavra.church.ua.

Уроки пения начались в обители в августе 2020 года, к настоящему времени их посещает порядка 30 человек. В основном это дети беженцев из районов военного конфликта на Донбассе, проживающие в лавре, а также дети из Славянска, Святогорска и окружающих сёл.

Учащиеся разделены на три возрастные группы: 4-8 лет; 9-13 лет; 14-17 лет и старше. На занятиях они изучают народные традиции пения, украшенные местным национальным колоритом, а также песнопения, приуроченные к знаковым православным праздникам.

Занимается с детьми выпускница кафедры эстрадного и народного пения Харьковской государственной академии культуры Екатерина Жук. Преподаватель еженедельно приезжает в лавру из г. Харькова и проводит для каждой группы двухчасовое занятие.

Обучение детей фольклорному пению организовано средствами Святогорской лавры. Плата за уроки с родителей не взимается.

Опубликовано: Thu, 17/09/2020 - 13:02

Статистика

Всего просмотров 195

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle