Архиереи УПЦ совершили богослужения в святынях Черногории

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука и архиепископ Южненский Диодор совершают паломнический визит.

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и иерархи Украинской Православной Церкви – митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука и викарий Одесской епархии архиепископ Южненский Диодор, – совершили богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского на о. Свети-Стефан в Черногории 13 сентября 2020 года.

После Литургии митрополит Амфилохий отметил, что святой Александр Невский – одна из важнейших личностей славянских народов. И поэтому именно ему посвятили храм на острове король Александр II Карагеоргиевич и королева Мария. Церковь была разрушена в годы безбожной власти и восстановлена в наше время.

«Бог дал людям разум и возможность восстановить этот храм, и сегодня мы с особой радостью служим здесь с двумя архиереями нашей Киевской Руси – владыкой Лукой и владыкой Диодором, которые привезли нам благословение святого Александра Невского», – отметил глава Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.

Как подчеркнул иерарх, Александр Карагеоргиевич принял в страну десятки тысяч беженцев, изгнанных большевиками из Российской империи, среди которых были более 30 епископов во главе с митрополитом Киевским и Галицким Антонием (Храповицким).

«Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий является преемником митрополита Антония», – подчеркнул владыка Амфилохий.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к собравшимся с кратким словом. Ранее иерарх побывал в Острожском монастыре и посетил обитель в Цетине, где поклонился его знаменитым святыням – деснице св. Иоанна Крестителя, частице Святого Креста Господня и мощам святого Петра Цетинского.

Митрополит Лука вместе с митрополитом Амфилохием совершил Литургию в Иоанновском скиту монастыря Острог (Йован-Дол). Архиепископ Южненский Диодор в день памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя, 11 сентября, возглавил праздничную Литургию в монастыре Цетине. 

Социальные комментарии Cackle