Как относиться к донорству яйцеклеток?

Сайт Горловской и Славянской епархии

«Помочь бездетным супругам стать родителями — благое дело!» — утверждают неведомые рекламодатели и предлагают дорого заплатить за заветную клетку. Как относиться к такому донорству?

Почему нельзя продать почку, чтобы решить материальные проблемы

Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно определиться, с какой аудиторией мы их будем обсуждать. Это верующие, для которых религиозные истины и заповеди Евангелия — не простой звук? Или те, кто озадачен вопросом быстрой прибыли? Или люди, желающие любым путём получить ребёнка, и для них это главный жизненный приоритет? Я буду говорить как человек верующий и обращаться к людям верующим. Давайте разберёмся, допустимо ли такого рода донорство.

У христиан есть документ, называемый «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», а в нём — раздел «Проблемы биоэтики». Там рассмотрены многие вопросы, связанные с трансплантологией и всевозможными технологиями медицинского вмешательства в организм человека. Если говорить о пересадке органов и тканей, их донорстве, то они считаются однозначно важным и полезным делом — при условии, что это не имеет коммерческого характера. То есть человек может пожертвовать свой орган, ткани или кровь только из побуждений милосердия, любви, желания помочь ближнему — но ни в коем случае не из желания подзаработать. Продать почку и благодаря этому решить свои финансовые проблемы — не вариант, потому что торговля органами ради прибыли противоречит замыслу Творца о человеке. Это попрание морально-этических принципов и непонимание главных основ жизни христианина. Мне такое отношение к человеческому телу кажется кощунственным, ведь это прямое вредительство своему здоровью, то есть грех.

Подводные камни донорства яйцеклеток

Теперь давайте разберёмся с донорством яйцеклеток. Неосведомлённая женщина может подумать, что делает благое дело — помогает бездетной паре обрести долгожданного ребёнка, дарит счастье, но не всё так просто. Во-первых, женщине-донору обещают значительное материальное вознаграждение. Однако, как правило, такое донорство предлагается жителям стран третьего мира или тем членам общества, которые вынуждены выживать и не могут заработать на достойный образ жизни. Получается, центры, предлагающие такого рода заработок, используют доноров, пользуясь их бедственным положением. С точки зрения христианства это недопустимо, потому что тело человека по учению Церкви — это храм Духа Святого, и отношение к нему должно быть соответствующим.

Второй момент: донорство органов допустимо, потому что оно предполагает спасение уже имеющейся жизни. У меня на приходе одна женщина отдала почку сыну, благодаря чему он до сих пор жив. Однако даже это нельзя делать ради заработка.

Пожертвовать яйцеклетку намного проще, чем почку, но ответственность в этом случае более серьёзная. Проблема в том, что донор яйцеклетки не может контролировать, как этой клеткой распорядятся в дальнейшем. Не в его силах предотвратить разного рода злоупотребления нечистых на руку дельцов от медицины. Как узнать, не пойдёт ли она на какое-нибудь средство для омоложения или ещё что-то подобное? Когда изобретения современной медицины с её новейшими разработками попадают в руки людей морально неустойчивых, могут происходить страшные вещи.

Следующий важный аспект: для чего, собственно, женщинам предлагают стать донорами клеток? Для процедуры экстракорпорального оплодотворения, отношение к которому у Церкви негативное. Одно дело — искусственное оплодотворение яйцеклетки жены сперматозоидом мужа, и совсем иное — когда для процедуры используются клетки неизвестного донора. Нужно подчеркнуть, что участие третьего лица в процессе зачатия считается Церковью блудом и потому запрещено.

Отдельный разговор — осложнения после операции изъятия яйцеклеток. Об этом донорам вряд ли расскажут, настаивая на безопасности процедуры, но если изучить вопрос глубже, окажется, что всё не так радужно, и многие женщины сталкивались с тяжёлыми последствиями — такими, как внутренние кровотечения, перитониты, бесплодие. Известны случаи, когда такие операции заканчивались для донора летально.

Далее: что происходит с оплодотворёнными клетками? Они находятся в специальных криокамерах, и при выведении их из замороженного состояния многие неизбежно гибнут — а ведь каждая из них могла бы быть человеком. И никто не даст никаких гарантий, что с вашей клеткой этого не произойдёт. Центры, занимающиеся такими вещами, никому ничего не обещают и защищены всеми возможными документами.

Ребёнок — не трансформер

Очень осторожно я бы относился и к ситуации подбора донора. Если говорить подробнее, то родители хотят ребёнка с определёнными чертами — цветом глаз, волос, кожи и так далее, — для чего на каждого донора составляется подробное эссе. В нём содержится вся возможная информация о нём: генетический паспорт, фото в детстве и на момент сдачи клетки, группа крови, подробный отчёт о болезнях и так далее. Готовы ли вы делиться всем этим? Где гарантия, что эти данные будут защищены? Что не нравится лично мне: клиника делает всё, чтобы подобрать донора, который обеспечит родителям такого ребёнка, какого они хотят. Как в магазине: хочешь с белыми волосами — пожалуйста, брюнета — тоже можно. Слушаешь, как спокойно специалисты говорят обо всём этом — и делается страшно: это ведь не мясо в продуктовом магазине и не трансформер. На мой взгляд, здесь налицо коммерциализация медицинской помощи и грубое вмешательство в тайну создания человеческой жизни.

Ко всему прочему, есть понятие утилизации эмбрионов — их могут отправить в специальный банк или в научные институты как материал для исследований. Что там будут с ними делать — неизвестно. Можно ли это контролировать? — нет. Донор может только доверять порядочности заведения, с которым имеет дело, а контролировать ничего не может.

Опасность оскорбить Бога

Мне кажется, что все эти методики приводят к утрате смыслов и главных человеческих ценностей. Ведь сакральный, таинственный момент зачатия — это Божье чудо, неподвластное человеку. Сами специалисты-эмбриологи говорят: никто не может дать гарантии, произойдёт зачатие или нет. Это не зависящее от врачей и специалистов явление, в котором задействованы очень тонкие материи, и я не представляю, откуда у людей смелость вторгаться в них. Мне кажется, нередко это просто оскорбляет Бога.

Вопрос бездетности — больной вопрос, но всё-таки хотелось бы предостеречь родителей от безрассудства. В конце концов, есть возможность усыновления, есть приёмное родительство. Я настороженно отношусь к попыткам во что бы то ни стало получить ребёнка. Всё-таки никогда нельзя угадать, чем это обернётся в будущем для супругов. Не стоит забывать, что в случае ЭКО за долгожданным малышом может тянуться кровь его не выживших братьев и сестёр, которых просто утилизировали. Это ведь очень страшно.

Я считаю правильным воспринимать бездетность как подвиг, призыв Божий к несению креста. Для кого-то она может стать ключом к пониманию смысла брака. У многих людей есть стереотип, что он заключается именно в детях: нет детей — нет семьи. Это не так. Смысл брака не в детях, а в любви между мужем и женой. Дети — гости в семье, они выпорхнут из гнезда, а супругам надо будет жить вместе дальше.

Порой возникает вопрос: что плохого, если женщина, не встретившая любимого человека, продолжит свой род не через греховную связь с чуждым мужчиной, а благодаря медицинской операции? Я считаю, что это взгляд неверующего человека. Верующая женщина понимает, что, как ни крути, это будет клетка неизвестного мужчины, с его генами, и никакое эссе не предскажет, какой ребёнок в итоге родится. Да даже не в этом дело. Верующий человек, если он действительно верующий, имеет представление о том, что такое Божий Промысл. Более того: он ему доверяет. Поэтому я посоветовал бы отдать это вопрос Богу. Когда человек пытается окольными путями что-то получить, это нередко приводит к тяжёлым последствиям.

Сфера деторождения — область тайны. Господь посылает детей, и пути Его неисповедимы. Те, кто не может родить много лет, рожают. В то же время абсолютно здоровые пары не могут зачать малыша. Это вопрос очень тонкий, и важно в стремлении стать родителями не впасть в богоборчество, когда ради рождения ребёнка родители готовы на всё. Надо опасаться этого греха и тем, кто хочет помочь другим «обрести счастье». Особенно осторожными надо быть сейчас, когда прогресс и научные исследования позволяют ставить самые безумные эксперименты в сфере медицины.

Я бы не рекомендовал женщинам становиться донорами яйцеклеток и тем более не советую пытаться заработать таким образом. Не исключено, что полученные деньги потом пойдут не на радостную жизнь, а на попытки восстановить собственное здоровье, а какими будут духовные последствия такого решения, и вовсе сложно представить. Доверяйте Богу, и Он управит всё наилучшим образом.

Протоиерей Константин Лисняк

Опубликовано: Tue, 25/08/2020 - 21:09

Статистика

Всего просмотров 1,863

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle