Вдогонку уходящему празднованию

Протоиерей Владимр Пучков Facebook

Вдогонку уходящему празднованию.

Простая истина о том, что достойную жизнь может увенчать лишь достойная смерть, как по мне, не подлежит сомнению. Христианская кончина достойной может быть по-разному: кто-то терпеливо переносит предсмертную болезнь, кто-то даже от самых близких скрывает страдания и боль, кто-то перед лицом смертельного недуга не теряет присутствия духа, кто-то молится за собственных убийц...

Лично мне предельно позорной всегда казалась слабость перед лицом смерти. Раскиснуть, впасть в саможаление, жаловаться если плохо, создать вокруг себя похоронную атмосферу ещё при жизни или напротив, убеждать себя в скором выздоровлении от неизбежно смертельной болезни, при насильственной смерти просить пощады, пытаться вызвать к себе жалость, ныть...

Чем больше любишь жизнь, тем сильнее желание и при расставании с нею не потерять ни человеческого лица, ни христианского достоинства.

В житии одного из вчерашних святых - мученика Иоанна Ковшарова, расстрелянного в 1918 году вместе с Петроградским митрополитом Вениамином, открывается очень интересная грань подлинно христианской кончины. Оказывается достойно умереть можно не только молясь или каясь в грехах, но и смеясь смерти в лицо. «Ковшаров в свой смертный час издевался над палачами» - свидетельствуют архивные данные. И, не знаю как у вас, а у меня такое поведение вызывает восторг, ведь какой должна быть сила духа и внутренняя цельность, чтобы, стоя у расстрельной черты, одержать над собственными убийцами не только естественную для мученика духовную, но и вполне человеческую, моральную победу!

В рубрике «Обзор соцсетей», мы размещаем авторские материалы без правки и коррекции. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Социальные комментарии Cackle