Состоялись торжества в честь Святогорской иконы Божией Матери

Чудотворный образ обнесен крестным ходом вокруг Святогорской лавры.

Празднование чудотворной Святогорской иконы Пресвятой Богородицы состоялось в Успенской Святогорской лавре 30 июля 2020 года. Торжества возглавил викарий Донецкой епархии, наместник обители митрополит Святогорский Арсений, сообщает Svlavra.church.ua.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, викарий Луганской епархии епископ Беловодский Павел, епископ Иннокентий (Шестопаль), а также священнослужители и братия лавры в священном сане.

За богослужением молились игуменья Антония, настоятельница Рождества-Богородичного женского монастыря с. Красный Деркул Луганской области, многочисленные прихожане и гости обители.

Участникам торжеств было зачитано праздничное послание митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, священноархимандрита Святогорской лавры.

По окончании Литургии вокруг обители состоялся крестный ход с чудотворной Святогорской иконой и молебен Божией Матери. Во время шествия не умолкал праздничный трезвон колоколов.

В завершение торжеств митрополит Арсений поблагодарил архиереев, духовенство, братию и паломников за участие и совместную молитву.

Социальные комментарии Cackle