«Братия, уповайте на Бога»: Найдена неизвестная ранее проповедь святителя Николая Сербского

Рукопись обнаружена в монастыре Студеница.

В древнем сербском монастыре Студеница обнаружена неизвестная ранее рукопись проповеди святителя Николая Сербского (Велимировича) – одного из самых известных святых ХХ века. Об этом рассказал игумен Студеницы архимандрит Тихон.

«Несколько дней назад мы нашли важный документ – проповедь св. владыки Николая, датированную 1938 годом. Рукопись находилась среди бумаг и фотографий в портфеле покойного отца Юлиана… Она напечатана на машинке, а некоторые слова вписаны от руки. Видимо, владыка напечатал проповедь, когда у него было вдохновение, и оставил пустые места, чтобы потом вписать храм или монастырь, где она будет прочитана, а также имя святого, память которого совершается, и год», – передает слова игумена официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Как отметил архимандрит Тихон, святитель подписался своим именем, поставил печать, а потом еще добавил: «По прочтению, оставить в архиве монастыря». Судя по этой подписи, дубликат напечатанного текста отсутствует.

«Уповайте на Бога-Творца, и поэтому не бойтесь никого и ничего. Бог есть ваш щит и ваша защита. Тот, кто уповает на Бога, никогда не постыдится, но прославится в обоих мирах. Ваши отцы на Него уповали, и никогда не постыдились, но были прославлены, и будучи благословлены Богом, вам передали славу и благословение. Мир им на небесах и вам, и всем – жизни и благословения, покоя и радости ныне и во веки веков», – говорится в проповеди.

Написана она была в монастыре Жича под Кралево, епископской резиденции святителя Николая, епископа Охридского и Жичского.

Опубликовано: Tue, 28/07/2020 - 11:16

Статистика

Всего просмотров 2,462

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle