ЕС призвал Черногорию и Сербскую Церковь продолжить диалог по спорному Закону

Необходим компромисс, считают в Евросоюзе.

Европейский союз призвал правительство Черногории и Сербскую Православную Церковь продолжить диалог в отношении Закона «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин».

Как заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Ана Пизонеро Эрнандес, ЕС постоянно напоминает о важности диалога и приветствует недавнее возобновление переговоров между сторонами.

«Мы приветствуем усилия правительства по поиску компромисса. К сожалению, в этих разговорах не было найдено никакого решения. Мы призываем обе стороны продолжить диалог», – цитирует Ану Пизонеро сайт Черногорско-Приморской митрополии СПЦ.

На сегодня экспертные группы правительства и СПЦ не нашли взаимоприемлемого решения. После переговоров, состоявшихся 21 июля 2020 года, Епископский совет Сербской Православной Церкви в Черногории заявил, что правительство, в отличие от Церкви, не имело искренних намерений достичь взаимоприемлемого решения посредством диалога, результатом которого стал «новый шантаж Церкви и актуальный политический маркетинг».

По словам премьер-министра страны Душко Марковича, переговоры завершились безрезультатно, несмотря на многочисленные уступки, сделанные переговорной группой правительства.

Юрист Велибор Маркович, член экспертной группы Епископского совета, объясняя, почему переговоры провалились, отметил: при добрых намерениях со стороны правительства, провести переговоры можно было бы быстро и эффективно, к взаимному удовлетворению сторон.

Опубликовано: Sat, 25/07/2020 - 10:21

Статистика

Всего просмотров 339

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle