Предстоятель: Сильный человек – тот, кто может остановить себя от греха

Проявить силу означает не кого-то победить физически или морально, а себя победить лично.

Сильный человек не тот, кто имеет накаченные мышцы или богатое состояние, а тот, кто может остановить себя от греха. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в день престольного праздника столичного собора в честь святой равноапостольной княгини Ольги 24 июля 2020 года.

«Христианство часто понимают как веру слабых людей. Люди слабенькие, худенькие, не ученые, простенькие – это христиане. А сильные, которых уважают во всем мире – имеют много денег, земли, богатство, физически накаченные. Нет! Сильные люди – это те, которые могут познать Бога, которые имеют в себе мужество остановиться от греха. Вот, допустим, я воровал, и мне нравилось воровать: вытащил из кармана кошелек – и уже не надо работать, легкая жизнь. Но это не сила, это – слабость. А сила, когда ты сказал себе: "Стоп! Я перестаю грешить (или воровать, или оскорблять кого-то, много говорить, осуждать)", когда ты остановил себя от греха», – отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Проявить силу, продолжил Архипастырь, означает «не кого-то победить физически или морально, а себя победить лично».

«Заставить себя силой собственной воли исполнять сильный Священный Божественный закон, смиряться перед Богом. Такой человек является сильным и он является настоящим христианином», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Предстоятель призвал верующих «хоть немножко проявлять мужество, когда творится грех, когда творится беззаконие» и заставлять себя – хочется или нет, молиться, терпеть, совершать добрые дела, прощать ближнего, который обидел.

«Когда мы будем такие усилия над собой совершать, тогда будем хоть немножко подобными святой равноапостольной Ольге и будем добрыми, настоящими христианами, которые смирили себя, свою гордыню, свои внутренние страсти, смирили себя перед Богом через исполнение Божественных Законов. Вот это смирение, которое делает человека способным вмещать в себе благодать Божию, которое делает человека благословенным на земле и спасенным на небесах», – подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Божественную литургию в Ольгинском соборе Его Блаженство совершил в сослужении управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, епископа Барышевского Виктора, епископа Ирпенского Лавра, епископа Бородянского Марка, духовенства храма и гостей в священном сане.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы об избавлении от эпидемии коронавируса и о врачах, которые борются за жизнь и здоровье больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию над диаконом Борисом Комликом, клириком храма в честь Собора Архангела Гавриила при ТРК «Глас».

Социальные комментарии Cackle