Венгрия: Троицкий храм в Мишкольце

Православный храм Будапештской и Венгерской епархии Московского Патриархата, памятник архитектуры государственного значения.

В XVII-XVIII веках на территорию Венгерского Королевства с Балкан прибыло большое количество семей православного вероисповедания (греки, македоновлахи, арнауты и т.д.) – подданных турецкой империи – которые обосновались и начали новую жизнь в наиболее крупных городах страны, ведущих активную экономическую деятельность. Их основным родом занятий была торговля, в этой деятельности проявлялся их общинный дух: они создавали торговые общества, так называемые компании. Коммерческий талант переселенцем в сочетании со скромным образом жизни дал свои результаты: они разбогатели. Но постоянный рост их материального благосостояния сопровождался склонностью к пожертвованиям, особенно в отношении создания и развития церковных приходов.

У греков Мишкольца в XVII веке ещё не было своего храма, но в начале 1700-ых годов на тогдашней улице Пиац (сегодня это улица Сечени д. 12) рядом с „Sötétkapu” (Тёмныe Ворота) они оборудовали маленькую домовую церковь, посвящённую преподобному Науму Охридскому. В том же доме находилось приходское управление и квартира настоятеля.

 

Первым настоятелем прихода был Евретий Бенделлас, который нёс церковное служение 60 лет (с 1726 по 1786 год). Время от времени в приходе служил второй священник а иногда даже и диакон. Численность греков в Мишкольце в середине XVIII века составляло приблизительно 220-230 человек. Одновременно с улучшением их материального состояния возрастали и их духовные запросы. Часовня на улице Пиац стала для них тесной и слишком скромной. Поэтому мишкольцские греки приняли решение выстроить во славу Божию отдельный благолепный храм. В 1777-м году мишкольцская греческая компания подала карловацкому митрополиту прошение о разрешении на строительство храма. Проектирование и строительство храма восходит к 1776 году. Иоганн Михарт сначала проектирует помещение восточно-западной оси, позже, в 1784 г. был закончен проект церкви в византийском духе, но в результате православные жители Мишкольца всё же заказали проект и построили храм в стиле барокко, который был в моде в Венгрии в то время.

Фундамент был заложен в 1785-м году, а через 21 год было завершено строительство православного храма в Мишкольце, который стал ценным памятником архитектуры не только города, но и всей Венгрии.

Постройка церкви обошлась в огромную сумму, большую часть которой пожертвовали местные прихожане, а недостающую часть восполнили пожертвования тех греческих купцов, которые время от времени приезжали в Мишкольц из Галиции и русской части Польши. Иконостас был изготовлен скульптором по дереву Николой Янковичем из Эгера, для росписи фресками сводов был приглашён член Венской академии художеств Антон Кюхельмайстер.

Мишкольцский храм был освящён в 1806 г. в честь Святой Троицы Будайским епископом Дионисием (Поповичем), освящение сопровождалось большим торжеством. Иконостас высотой в 16 метров благодаря своим размерам, закрытой конструкции и гармонии с архитектурой храма является самостоятельным шедевром в православной архитектуре Венгрии. Его украшают 88 икон.

Среди святынь храма есть бесценные святыни, привезённые с Афона, богослужебные облачения, расшитые золотом и серебром, украшенные эмалью ювелирные изделия, чаши, кресты, богослужебные книги, свидетельствующие о щедрости и художественном вкусе тогдашних мишкольцских прихожан.

К ХХ веку число бывших греческих и македоно-влахских семей в Мишкольце – как и повсеместно в Венгрии – значительно уменьшилось. После Первой мировой войны приход в течение нескольких лет имел болгарский характер и окормлялся болгарским священником, затем – в 1930-е годы – объявил себя венгерским. С этого времени вплоть до 1971 г. настоятелем прихода был протоиерей Константин Попович, который и в тяжёлые годы после Второй мировой войны, когда значительная часть приходской недвижимости была национализирована, старательно оберегал вверенную ему паству и ценнейшие произведения искусства. Благодаря этому, в 1987 г. спасённые сокровища были размещены в Мишкольцском Венгерском Православном Музее, созданном совместными усилиями области Боршод-Абауй-Земплен и Венгерского православного благочиния. Музей по сей день привлекает большое количество посетителей своей коллекцией произведений церковного искусства XV-ХІХ веков.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle