Православие в Шотландии. Монастырь всех Кельтских Святых

Монастырь всех Кельтских Святых — первая в Шотландии православная обитель, памятник архитектуры. Расположен на острове Малл. Находится в юрисдикции митрополии Западной и Южной Европы Румынской Православной Церкви.

Монастырь был основан иеромонахом Серафимом (Алдеа) в 2010 году на острове Малл, на западном побережье Шотландии в области Аргайл и Бьют и получил в дар старую, построенную в 1755 году пресвитерианскую церковь

История монашества в этом месте начинается намного раньше, к концу шестого века. Первые монахи поселились здесь из-за источника святого Ниниана, который обладал чудесными целебными свойствами. Кельтский монастырь святого Ниниана процветал до конца первого тысячелетия, когда нападения викингов положили конец монашеской жизни на островах.

После этого монастырь был заброшен на несколько веков, прежде чем превратился в протестантский приход. В 1755 году была построена новая церковь на основе более раннего монастырского храма, и именно эту церковь используют сегодня для православных богослужений.

С 2010 года монастырь медленно рос, несмотря на постоянные соблазны. Один из самых трудных моментов был в ноябре 2013 года, когда деревья на кладбище были разбиты штормом и упали на церковь. Целый участок крыши и колокольня были разрушены, в результате чего храм подвергся воздействию суровых дождей и ветров Атлантики. Потребовалось более двух лет и более двухсот тысяч фунтов, чтобы отремонтировать этот исторический памятник, который включен в список национального наследия.

Монастырь функционирует как двойная община. Братья и сестры живут в двух часах друг от друга, в отдельных домах на острове Малл, и собираюются вместе для молитвы на праздники (включая воскресенья) и для работы в особенно трудные рабочие дни.  Монастырь является многонациональной общиной - здесь есть братья и сестры родом из Канады, Румынии и Соединенных Штатов Америки. Ежедневный и литургический язык - английский.

По материалам mullmonastery.com

Социальные комментарии Cackle