Эксперты отметили эффективность противоэпидемических мер, предпринятых в храмах УПЦ

Несмотря на предпасхальную истерию, скачка заболеваемости среди верующих не произошло, констатируют «Вести».

Вспышки заболеваемости коронавирусом среди верующих Украинской Православной Церкви не произошло благодаря эффективным противоэпидемическим мерам, предпринятым Священноначалием. Такое мнение выразили эксперты в опросе издания «Вести», посвященном украинцам, которые борются с распространением COVID-19.

«Несмотря на предпасхальную истерию ("кивали" на рост заболеваемости из-за посещения храмов), скачка в заболеваемости среди паствы УПЦ не случилось», – констатируют «Вести».

Одна из основных заслуг в этом, считают эксперты, – управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония: он организовал работу по соблюдению в храмах необходимых санитарных норм (дистанции, масочного режима), а также трансляцию богослужений по телевидению.

«Однако гонений избежать не удалось – были и поджоги храмов, и захваты. Тем временем, УПЦ организовывала благотворительные акции – в Киеве монахи даже освободили кельи для медиков, живущих в области», – подчеркивают «Вести».

Эксперты также отметили социальную деятельность приходов и монастырей Украинской Православной Церкви в условиях карантина, в частности пошив и бесплатную раздачу защитных масок.

Также участники опроса высоко оценили деятельность Благотворительного фонда Вадима Новинского «Покров», который направил на борьбу с эпидемией коронавируса более 100 млн гривен.

Опубликовано: Sat, 16/05/2020 - 10:00

Статистика

Всего просмотров 783

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle