Черногорская полиция задержала епископа и священников СПЦ

Представителей духовенства обвинили в организации крестного хода.

Семь священнослужителей Сербской Православной Церкви и епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий задержаны на 72 часа прокуратурой Черногории. Их обвинили в организации многолюдного крестного хода в день памяти святителя Василия Острожского, 12 мая 2020 года.

Задержание произошло после продолжительного противостояния полиции и народа возле приходского дома в г. Никшич, начавшегося в 22:00. Около 2 часов ночи полиция пыталась насильно завести епископа в автозак, чтобы перевезти в Центр безопасности (отдел полиции). Владыка настоял пойти туда по городу пешком.

«В полиции намеревались унизить видного архиерея Церкви Божьей тем, что его пытались отвезти в Центр безопасности на автотранспорте для перевозки преступников, что владыка с достоинством отверг и, на глазах у собравшегося народа (несколько тысяч верующих), отправился в Центр пешком, в сопровождении священников, которых полиция тоже хотела задержать. Таким отношением к священнослужителям, в данном случае, к архиерею Церкви Божией и священству никшичского Соборного храма, полиция продемонстрировала непрофессионализм, провоцируя граждан и ставя под угрозу мир и стабильность в Черногории», – говорится в заявлении Будимлянско-Никшичской епархии СПЦ.

Несколько часов владыка Иоанникий и священники давали показания. Перед отделением полиции собрались верующие: они молились и требовали отпустить архиерея.

Священник Слободан Йокич, который находится в больнице и поэтому не смог быть на допросе в полиции, сообщил, что задержанных священнослужителей обвиняют «в совершении уголовного преступления за несоблюдение санитарных правил по борьбе с опасным инфекционным заболеванием». Имеется в виду запрет Минздрава Черногории на проведение публичных собраний и организацию религиозных служб на улицах Никшича.

Между тем, традиционный многотысячный крестный ход в Никшиче, который ежегодно бывает в день памяти свт. Василия Острожского, в этом году не планировался специально, и ни владыка, ни другие священники не призывали верующих приходить на него, отмечает портал ИН4С.

Днем, перед крестным ходом, около сотни паломников поклонились мощам великого сербского подвижника в монастыре Острог, что в 30 км от Никшича, соблюдая при этом необходимые карантинные меры – социальную дистанцию, дезинфекцию и др.

Ночью из Центра безопасности владыку Иоанникия и задержанных священников перевели в прокуратуру, где они взяты под стражу. По данным епархии, такая мера пресечения потребована для священников Данилы Зироевича, Желько Роевича, Остойе Кнежевича, Мирко Вукотича, Василия Брборича, Драгана Крушича и Николы Мароевича.

Священники попросили верующих во имя святого Василия сохранять спокойствие и никоим образом не вредить полиции.

Опубликовано: Wed, 13/05/2020 - 13:49

Статистика

Всего просмотров 3,813

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle