Какой будет жизнь после карантина?

Комсомольская Правда в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Для христианина ничего по сути не меняется. Жизнь до карантина и после держится на тех же принципах и ценностях. Мир же будет постоянно навязывать свои ценности и правила игры, будет выбивать почву из под ног под любым предлогом. Так было и так будет. Единственная возможность сохранить себя - активная духовная жизнь. Мы часто заменяем ее чем угодно: внешней активностью, многочисленными разговорами, любой деятельностью. Занимаемся чем угодно и кем угодно, но только не собой и собственной душой.

Такое пренебрежение к главному деланию не проходит бесследно. В любой кризисной ситуации это всплывает и проявляется.

Люди, уходящие от духовной жизни и Богообщения, теряют связь с Богом и при первой же буре, их сбивает с ног. Такая потеря является главной бедой и трагедией человека.

Все остальное - временное и неважное. Потерявший связь с Богом, легко поддается общим настроениям, теряет критическое мышление, паникует и боится. Он не в состоянии противостоять малейшему давлению, тут же сдает свои позиции, принимая за правду все, о чем ему говорят.

Для христианина правда одна во все времена - слово Божие. Для нас это неизменный ориентир, с которым мы сверяем свои мысли, поступки и выводы. Если, предложенная нам правда расходится с истиной Христовой, мы остаемся верны Христу, чего бы нам это ни стоило.

Пройдут сегодняшние испытания, будут другие. Но отношение к ним не должно меняться. Механизмы те же уже много веков. Оторвать человека от Бога и Его Церкви.

У человека можно забрать все, но нельзя забрать его душу. Душа принадлежит Богу.

И за Богом будет последнее слово во всех ситуациях и с каждым человеком. Карантин обнажил наши недуги. У каждого они свои. Нужно найти мужество признать их. Господу не нужны наши оправдания, Господу нужно наше покаяние. И если нынешние испытания помогли лучше разобраться в себе, это уже многого стоит. Главное, не забывать о спасительной истине: нет жизни вне Бога. Он есть Путь и Истина и Жизнь.

Социальные комментарии Cackle