Приблизить вечный мир

Митрополит Антоний (Паканич): Забывая ужасы войны, не зная историю, мы рискуем повторить те же ошибки в будущем.

Самое противоестественное, что может быть, это война.

Страшнее войны нет ничего на свете. Она разрушает все вокруг, уносит жизни, наносит глубокие раны. Мир был подарен людям для вечной жизни и радости, но они наводнили его оружием для уничтожения друг друга.

Война – это не компьютерная игра. Это смерть, боль и опустошение. Всегда умирают лучшие, бесстрашные, крепкие, молодые.

Сколько ресурсов, сил, времени, талантов уходит на разработку, производство поддержание вооружений.

Существует афоризм: «Хотите развалить экономику развивающегося государства, подарите этой стране крейсер».

Мы никак не можем выйти из парадигмы Каина: брат убивает брата. Все силы, весь потенциал человека работает на войну.

Трудно себе даже представить те ресурсы, которые уходят на вооружение, на оттачивание мастерства убивать. Это проклятие, довлеющее над родом человеческим.

Брат убивает брата. Брата по крови. Если мы верим в Бога, то верим, что наш общий праотец – Адам и общая праматерь – Ева, а значит мы все кровные родственники. И обращение, произносимое священником с амвона «братья и сестры» – это не просто красивый оборот речи, а факт, отвечающий действительности и подтвержденный современной наукой о родстве всех людей.

Почему так важно изучать историю и знать ее? Почему важен опыт поколений, прошедших войну? Забывая ужасы войны, не зная историю, мы рискуем повторить те же ошибки в будущем.

Нападающий на брата, воюет с Богом. И эта борьба может происходить не только на войне, но и в повседневной жизни.

Любая война – это бунт против Бога, это изгнание из рая.

Будем учиться у святых смирению и мудрости. Будем помнить войну и чтить память тех, кто защищал своих близких, товарищей, землю, родину, веру. Будем ценить каждое мгновение жизни, как ценили его наши отцы и деды после войны. Будем приближать вечный мир мирным духом и верой в Живого Бога.

«Дай, Господи, всем народам Твоим разуметь любовь Твою и сладость Духа Святого, да забудут люди горе земли, и да оставят все плохое и прилепятся к Тебе любовью, и да будут жить в мире, творя волю Твою во славу Твою.

О, Господи, сподоби нас дара Духа Святого, да разумеем славу Твою и будем жить на земле в мире и любви, да не будет ни злобы, ни войн, ни врагов, но одна любовь да царствует, и не нужны будут ни армии, ни тюрьмы, и легко будет жить всем на земле»,- прп. Силуан Афонский.

Христос Воскресе!

Митрополит Антоний (Паканич)

Опубликовано: Sat, 09/05/2020 - 10:02

Статистика

Всего просмотров 7,503

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle