Переболевших СOVID-19 верующих призывают обязательно пройти реабилитацию

Для окончательного выздоровления ослабленному болезнью человеку необходим восстановительный период и самоизоляция.

Переболевший коронавирусной инфекцией человек, который выписался из больницы или получил лечение дома, еще не является полноценно здоровым. Далее нужно обязательно пройти реабилитацию. Об этом предупреждает священнослужителей и мирян Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений.

Опираясь на рекомендации ученых и медиков, Отдел отмечает необходимость двух типов реабилитации для окончательного выздоровления: пульмонологической (направлена на восстановление жизненного объема легких) и неврологической (направлена против возможных нейровоспалений). Также полезны такие восстановительные мероприятия как пополнение электролитов, витаминотерапия, физиотерапия, но самое главное – сон и отдых, «потому что при благоприятных условиях человеческий организм обладает способностью к самовосстановлению».

Кроме этого, Отдел обращает внимание на выводы специалистов из Китая и Кореи: после прекращения признаков болезни человеку требуется дополнительный период (приблизительно 10-14 суток), чтобы преодолеть вирус. Все это время нужно находиться на самоизоляции – заниматься реабилитацией и восстановительной терапией.

«Весьма важным является восстановительный период и самоизоляция после болезни для священнослужителей и монахов. Ведь именно они сразу же после выхода из болезни включаются в напряженную работу и в богослужебный процесс, связанный с прямыми контактами с людьми, что может вызвать ослабление организма и повторное заболевание», – отмечают в Отделе.

Только после подтвержденного тестом выздоровления (в идеале после исчезновения последних симптомов их нужно сделать три) можно входить в обычный ритм жизни.

Социальные комментарии Cackle