О важной роли женщины в истории, или Почему Константин Великий принял Крещение?

История святого равноапостольного императора Константина и его матери святой равноапостольной императрицы Елены ещё раз показывает нам, насколько важна роль женщины в истории. Об этом — в день памяти святого равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены.

Святые равноапостольные царь Константин и царица Елена

Императрица Елена сама, будучи христианкой, мудро готовила своего сына к пониманию и принятию христианства. Несмотря на то, что она происходила из незнатной семьи, её сын стал императором Римской империи. Видимо, Господь не просто так избирает людей для воплощения Своего промысла о человечестве.

Женщина из простой семьи, «неофициальная» жена — цезарь Констанций Хлор не мог официально жениться на простолюдинке — была живым примером жизни во Христе для будущего императора. Она не просто показала своему сыну путь к Свету, но и отправилась в город, бывший на месте Иерусалима, чтобы найти Крест Господень. Представьте на минутку: путешествие не в пару часов на самолёте, а несколько месяцев по морю, затем несколько дней до бывшего Иерусалима. И это в жару, по плохим дорогам, опасаясь нападения разбойников. Но, видимо, очень сильным было желание императрицы Елены найти Крест. То Оружие, которое помогло не только её сыну разбить войско неприятеля, но которое до сих пор помогает всем православным христианам.

Чудесным образом был обретён Крест, показавший силу Распятого на нём.

Статуя царицы Елены в приделе Обретения Кресте, где он был найден

В наше время появляются мнения, что Крест – это оружие позорной казни, и Ему не следует поклоняться. Присмотритесь к Распятию: это не что иное, как раскрытые объятия Господа. Того Бога, что есть Любовь. Того, кто исцелял людей одним прикосновением и до сих пор творит такие чудеса, которые мы по какой-то причине не хотим замечать. Мы к ним привыкли настолько, что не обращаем внимания. А ведь сама наша способность дышать — уже чудо.

На плите отмечено, что здесь, в Иерусалиме, был найден Крест

Один мой друг, впервые побывав на Афонской горе, потом рассказывал о необыкновенных ощущениях. Как будто кто-то старший и мудрый взял его на руки и понёс, настолько легко ему было. Так и Крест, наше Оружие, которое всегда с нами, но про которое мы порой редко вспоминаем.

Самая большая известная частица Животворящего Креста, Иерусалим

Святой император Константин принял Крещение только на смертном одре. Осознавая своё недостоинство, он много раз откладывал Просвещение. Много всего было в его жизни, политика такого государства, как Римская империя того времени, не могла и до сих пор не может твориться в белых перчатках. Мы не можем знать, сколько он сомневался, сколько раз его жизнь висела на волоске. Мы не знаем, как он молился и о чём просил Бога. Но его трудами и его указами христиане из гонимых стали полноправными гражданами, смогли выйти из катакомб, смогли не просто проповедовать, а начать проповедь строительством и украшением храмов, книгами и музыкой. Благодаря веротерпимости императора, благодаря его заботам и его решениям многие опасности для Церкви были устранены.

Статуя Константина Великого

Расколы, ереси, нестроения – всё это было разрешено на Вселенском и Поместных соборах. Император содействовал первому Вселенскому собору, и не только материально. Он участвовал в дебатах, именно он предложил внести в Символ веры термин «единосущный», не оставляя места арианскому толкованию. Сохранились записи Евсевия, епископа Кесарийского об императоре Константине и о том, как именно он участвовал в Соборе: "Кротко беседуя с каждым на эллинском языке, василевс был как-то усладителен и приятен. Одних убеждая, других усовещевая, иных, говорящих хорошо, хваля и каждого склоняя к единомыслию, василевс, наконец, согласил понятия и мнения всех о спорных предметах".

Есть люди, которым не важно, как человек жил, они смотрят, как человек умер. Смотрят, какой итог, какую Господь даёт смерть. Святой равноапостольный император Константин скончался в день Пятидесятницы, приняв святое Крещение. Что может быть показательнее?..

Опубликовано: Wed, 03/06/2015 - 15:52

Статистика

Всего просмотров 367

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle