В УПЦ отметили ответственное отношение Нацполиции к делам о поджогах храмов

Для нормального развития государства необходимо неукоснительное обеспечение равноправия всех граждан, подчеркнул митрополит Антоний.

Ответственное отношение Национальной полиции Украины к делам о поджогах храмов и вопросам дискриминации по религиозному признаку отметил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. На своей странице в Фейсбук иерарх выразил благодарность главе Нацполиции генералу Игорю Клименко.

«Принимая во внимание чрезвычайную остроту проблемы с поджогами храмов Украинской Православной Церкви, широкомасштабную реакцию православных верующих на соответствующие запугивания, а также необходимость сохранения общественного спокойствия, хотел бы выразить признательность главе Национальной полиции Украины Игорю Владимировичу Клименко за надлежащее реагирование на произошедшие инциденты», – написал митрополит Антоний.

«В отношении всех соответствующих правонарушений возбуждено уголовное производство. Более того, в Черновицкой области, где в результате поджога был уничтожен православный храм в селе Лукавцы, правоохранители смогли оперативно определить личность злоумышленника. Есть определенные результаты и в отношении поджога в Свято-Успенском мужском монастыре г. Одессы», – сообщил управляющий делами УПЦ.

«Не менее важно и то, что полиция занимается вопросами дискриминации по религиозному признаку. В частности, уголовное производство открыто по факту провокационных заявлений представителей Посольства Украины в Черногории относительно визита Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в феврале 2020 года в упомянутую балканскую страну», – отметил митрополит Антоний.

«Это важные и правильные сигналы. Ведь для того, чтобы общество и государство нормально развивались необходимо как неукоснительное обеспечение равноправия всех граждан, так и эффективное противодействие с помощью закона любым попыткам их дискриминации, а также нарушения их прав», – подчеркнул управляющий делами УПЦ.

«Еще раз благодарим Нацполицию за надлежащее выполнение возложенных на них функций и выражаем отдельную признательность за профессионализм и тактичность сотрудников полиции во время обеспечения ими правопорядка на Пасху», – заключил митрополит Антоний.

Социальные комментарии Cackle