Старейший настоятель Киева: «Мы встречаем Христа Воскресшего»

О самом главном в пасхальные дни – настоятель Свято-Ольгинского собора города Киева протоиерей Всеволод Рыбчинский.

– Отец Всеволод, вы являетесь старшим по возрасту настоятелем в городе Киеве, более 20-ти лет возглавляете Свято-Ольгинский приход, еще в начале 1990-х годов вами было начато строительство храмового комплекса на Харьковском массиве, где в то время не было ни одного православного храма. И в своих проповедях вы всегда предостерегали, что могут повторится времена, когда храмы будут закрыты. Как сегодня относиться нашим прихожанам к предостережениям, которые нам предлагают административные органы столицы Украины?

– Сразу же замечу, что нынешняя ситуация с коронавирусом отнюдь не отражает времена гонений на Церковь Божию. Наши храмы никто не отбирает и не закрывает, административные органы лишь просят (учтите - не требуют, а лишь просят) соблюдать санитарные нормы в условиях нынешней эпидемии на период карантина.

Конечно, органы исполнительной власти, представители полиции должны способствовать тому, чтобы не было скопления людей на Пасху.

И наш Предстоятель Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал, процитирую дословно: «В этом году праздник Святой Пасхи у нас особый из-за вирусной эпидемии, которая распространяется по земному шару. Поэтому сообщаю вам, дорогие братья и сестры, в храмах Пасхальные богослужения будут осуществляться. Хочу утешить тех, кто из-за болезни или по другим причинам останется дома: вы не будете оставлены, вы сможете увидеть Пасхальную службу по телевидению».

Замечу также от себя, что Пасхальная служба будет транслироваться по многим телеканалам украинского телевидения и в Интернете. Можно смотреть служение в онлайн-режиме как из Киево-Печерской лавры, так и из Почаева, и с Святогорской лавры и др.

– Отец Всеволод, расскажите, как будут осуществляться пасхальные службы в Свято-Ольгинском соборе?

– Праздничное Богослужение начнется в 23 часа вечера, как всегда, в храме будут читаться Деяния святых Апостолов. В полночь начнется Пасхальное богослужение.  Мы предупредили наших прихожан, что на службе Божьей в храме может быть только ограниченное количество людей. Также и на территории собора, где будет идти трансляция службы. Дежурные священники будут освящать пасхальные куличи и снедь таким образом, чтобы не было скопления у храмов. Вы же знаете, что большинство людей в пасхальную ночь и утром стремится лишь освятить куличи. Поэтому наша задача удовлетворить их потребности маленькими группами еще до пребывания их на территории храма. Все это будет делаться ради безопасности в условиях эпидемии.

– Батюшка, скажите напутственное слово и тем, кто не стремиться соблюдать санитарные условия и желает во что бы то ни стало быть на службе в пасхальную ночь.

– Скажу так. Не имеет значения, где ты находишься, дома или в своей келье, в храме или на работе, каждая по-настоящему верующий человек радуется Христу Воскресшему! Современные средства коммуникации позволяют молиться дома, все равно Господь с нами. Он всегда рядом. Он был с апостолами в Сионской горнице, Он был с верными во времена гонений от кровожадного императора Нерона, был и во времена сталинских гонений.

Он и сегодня с нами. И пасхальной радости никто не отнимет от нас!

Христос воскресе, воистину воскресе!

С протоиереем Всеволодом Рыбчинским
общался диакон Сергей Герук

Социальные комментарии Cackle