Протоиерей Константин Пархоменко: «Храм невидимо наполнен ангельскими силами»

Православие.фм

Клирик Санкт-Петербургской митрополии рассказал о том, почему не испытывает огорчения совершая богослужения в пустом храме. Он напомнил верующим, которые в условиях пандемии коронавируса остались дома, что ангелы продолжили своё предстояние у престола!

Протоиерей Константин Пархоменко служит в соборе во Имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка в Санкт-Петербурге, преподаёт в семинарии и университете, ведёт передачи на двух радиостанциях, пишет книги и статьи для разных изданий, а также воспитывает пятерых детей.

Сегодня отец Константин – один из наиболее результативных православных священников-блогеров. Его блог на YouTube насчитывает уже более 73 000 подписчиков.

В особом видео, посвящённым богослужению в условиях коронавируса, протоерей из «северной столицы» рассказал, почему не печалится от лицезрения пустого храма:

«Мы живём в непростое время. Мир затаился, потому что по планете шествует коронавирусная инфекция…

Вчера Святейший патриарх обратился с призывом к людям по возможности не посещать храмы, оставаться дома, на карантине. Люди услышали своего Святейшего отца и сегодня утром мы совершали богослужение при абсолютно пустом храме.

На самом деле мы не очень огорчались, потому что нам иногда приходится при пустых храмах совершать службы… А не огорчались по нескольким причинам. Да, может быть нас не услышат верующие, но, во-первых, наша молитва о всех верующих возносится к Богу. Церковь продолжает молиться о своих чадах!

Во-вторых, храм невидимо наполнен ангельскими силами. Я лично глубоко верю, что кроме видимого мира существует ещё и невидимый мир. Мир, который разделяется на злых духов – демонов и на добрых ангелов Божиих. Тех самых ангелов, которые предстоят в храме.

Во время богослужения, как было открыто подвижникам древности и наших дней, ангелы присутствуют в храме. Поэтому мы, произнося слова молитвы, знали что эта молитва идёт к Богу и доносят её к Нему быстрокрылые ангельские существа, которые наполняют храм!»

Социальные комментарии Cackle