«Оставайся таким, какой есть» — комплимент или проклятие?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Многим из нас доводилось слышать пожелание оставаться такими, какие мы есть. Как к нему относиться? Насколько важно меняться в течение жизни? Есть ли ситуации, когда нужно не поддаваться внешним попыткам изменить нас?

Каждому ребёнку родители дают определённый набор генов. По сути, они закладывают его характер и задатки. Когда ребёнок рождается, всё его дальнейшее воспитание — это калибровка и тонкая настройка того, что в него заложено Богом и родителями.

Психология различает четыре основных типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Нельзя заставить активного человека заниматься написанием картин, потому что у него нет усидчивости и тех качеств, которые есть у человека спокойного. Нельзя требовать от меланхолика активности, а от холерика — невозмутимости. Очень хорошо, когда родители это понимают и внимательно относятся к сильным и слабым сторонам своих детей, развивая первые и корректируя вторые. Плохо, если они относятся к этому равнодушно или пытаются лепить из ребёнка то, что им хотелось бы видеть, игнорируя его природные данные и особенности.

Приведу пример из нашей жизни. Старший сын — спокойного склада характера, он очень любил читать книги, смотреть фильмы. Однако я видел, что ему в детстве было тяжело коммуницировать с другими детьми. Он был развитым ребёнком, но в плане общения были проблемы. Мы понимали, что это его недостаток, который будет мешать в дальнейшей жизни. Поэтому на семейном совете было принято решение отдать его в спорт, а именно — в командный, где очень сильна коммуникация. Он занялся баскетболом. Сначала занимался через силу, через полгода стало легче, через год я своего сына не узнал. Мы не ломали его, просто помогли подкорректировать слабую сторону.

Человеку важно оставаться таким, какой он есть, не ломать свою природу и не позволять этого делать другим. Главное — научиться видеть свои сильные и слабые стороны, развивать лучшее в себе и работать над недостатками.

Очень важно занимать в жизни своё место, которое соответствует вашему характеру и склонностям. Нередко молодые люди поступают в учебные заведения, не учитывая особенностей своего темперамента, в результате не получают удовольствия от жизни, несчастливы, потому что занимаются нелюбимым делом. Я знал одну маму, которая мечтала видеть свою дочь банкиром и отправила её учиться в соответствующий вуз. По складу характера девушка была бы отличным детским врачом или воспитателем в детском саду, но в итоге получила совершенно не нужное ей образование и занимается нелюбимым делом. Нельзя тигра сделать травоядным, и наоборот. То же с человеком. Каждому из нас надо выбирать профессию, которая соответствует нашим задаткам и талантам.

Однако пожелание оставаться таким, какой есть, можно рассмотреть и в другом ключе. Есть прогресс и регресс. Человек не может стоять на месте, он будет либо развиваться, либо откатываться назад. В этой связи мы обычно вспоминаем евангельскую притчу о талантах. Её суть заключается в том, что полученное нужно преумножать, человек призван самосовершенствоваться. Я за то, чтобы каждый из нас рос и работал над собой. Дары, которые мы получили от рождения, надо развивать, иначе нас ждёт тупик. Нельзя стоять на месте и бояться идти вперёд. Человек развивается в деятельности.

Кроме того, не надо лгать самому себе, подстраиваться под других и стараться угодить всем. Невозможно прожить жизнь и быть всем удобным. Надо быть честным, прежде всего — с самим собой. Часто люди носят маску, изображают из себя кого-то, в итоге эта маска прирастает к лицу, и вот уже сам человек забывает, кто он, что из себя представляет, чего на самом деле хочет. Правильно ли это? — конечно, нет, потому что это лицемерие.

Так что не надо ломать свою природу и то, что заложено в вас Богом. С другой стороны — не надо стоять на одном месте, важно развиваться, при этом оставаясь честным с собой и другими людьми.

Протоиерей Николай Марковский

Теги

Социальные комментарии Cackle