Из раскола в лоно канонической Церкви вернулся клирик Овручской епархии УПЦ

Покаянное письмо написали также верующие УПЦ КП с. Осовка.

После публичного раскаяния в грехе раскола диакон Георгий Шевчук принят в клир Овручской епархии Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает Ovruch.church.ua.

Сердечное покаяние в связи с пребыванием в раскольническом «Киевском патриархате» священнослужитель принес в присутствии митрополита Овручского и Коростенского Виссариона и пяти священников.

«Пребывая в расколе, я был свидетелем того, что главный акцент делается на политику, а не на спасении души. Меня убеждали перейти в ПЦУ, однако и эта структура занимается политиканством, разжигает вражду и ненависть с рейдерской организацией захвата храмов при частом умалчивании властных структур. Я не хочу быть ни в филаретовском расколе, ни в организации ПЦУ… Каюсь в непослушании Вам, как законному епархиальному архиерею. Прошу прощения у Господа Иисуса Христа, у Вашего Высокопреосвященства, церковного православного народа», – отметил, в частности, диакон Георгий Шевчук.

Покаянное письмо запрещенного в служении клирика было оглашено в кафедральном соборе Рождества Христова г. Коростень 10 марта 2020 года.

«Мы с миром и любовью принимаем тебя, и радуемся твоему возвращению в Святую Христову Церковь, которую в Украине возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Ты свой грех пожелал загладить организацией и строительством в с. Осовка небольшого храма. Пусть Господь поможет тебе с прихожанами в этом святом деле», – сказал в ответном слове митрополит Виссарион.

Владыка выразил благодарность благочинному протоиерею Василию Мищуку и диакону Георгию Шевчуку за вразумление верующих УПЦ КП села Осовка Емильчинского района Житомирской области, которые также написали покаянное письмо на имя архиерея.

Опубликовано: Wed, 11/03/2020 - 18:52

Статистика

Всего просмотров 9,231

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle